Что посмотреть в новом Музее транспорта на ВДНХ?

В павильоне выставки «Транспорт СССР» открылся филиал Музея транспорта. И первая его экспозиция о легенде советского автопрома – «москвиче».

Как сообщает издание Metro, среди самых необычных экспонатов:

«Предшественник» «москвича» – Ким 10-50 с открытым верхом. Такие модели делали не для роскоши, а из экономии – в стране не хватало металлопроката. Предполагалось, что автомобили будут ездить в южных районах страны.

Москвич «Буратино» – автомобиль назвали так из-за деревянного кузова, который опять же сделали, чтобы сэкономить на металле. Однако дерево было очень недолговечным материалом. На машинах развозили почту и монеты от телефонных автоматов.

«Москвич» – 412 участвовал в ралли «Лондон – Мехико». С этой модели «москвичи» стали активно экспортироваться в другие страны.

Москвич -2144 «Истра» – надежда наших конструкторов, которая должна была изменить отечественный автопром. В конце 80-х «Истру» задумывали как автомобиль будущего со множеством уникальных технических решений. Например, у модели были обтекаемые формы и всего две огромных двери, которые открывались вертикально и соединялись на крыше. Изготавливать машину предполагалось из переработанного алюминия, а заправлять можно было разными видами топлива – от бензина и керосина до растительного масла.

Адрес: пр-т Мира, 119, стр. 26.