Афиша на пятницу, 21 мая

В преддверии выходных предлагаем пройтись по классике: джаз, антиутопия Мишеля Франко, авангардная живопись, пьеса Островского.

В Театре имени Маяковского (Большая Никитская, д. 19/13, м. «Арбатская») в 19:00 пройдет спектакль «Бешеные деньги». Легендарную пьесу Александра Островского театр интерпретировал по-своему, но общая идея и дух эпохи сохранены, а актерский состав на сцене просто блистает. Билеты: https://afisha.yandex.ru/moscow/theatre_show/beshenye..

Клуб «Союз композиторов» (Брюсов пер., д. 8/10, стр. 2, м. «Охотный Ряд») зовет к 20:30 на концерт знаменитого в Москве джазового коллектива Real Jem. Авторские аранжировки, трехголосый вокал, нуарная атмосфера – для пятницы точно подойдет, а цены на билеты просто порадуют: https://afisha.yandex.ru/moscow/concert/real-jam-jazz..

Кинотеатры крутят свежую премьеру – «Новый порядок» от Мишеля Франко. Картина провокативная, яркая, запоминающаяся. Речь пойдет о том, как меняют судьбы людей народные волнения в городах. Расписание: https://www.afisha.ru/movie/264175/

А если хочется побыть в тишине, можно отправиться в Музей русского импрессионизма (Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11, м. «Белорусская») на выставку «Охотники за искусством». На примерах авангардистской живописи экспозиция рассказывает о том, как жилось коллекционерам произведений искусства во времена оттепели и застоя. Взрослый билет – 400, льготный – 100.

Павел Шмаров, Крестьянки в роще. 1949. Холст, масло. Собрание Музея русского импрессионизма.