Афиша на выходные, 22 и 23 мая

Хорошо поработали, а теперь хорошо отдыхаем: вечная классика – в кино, фестиваль барбекю – во «Флаконе», Евгений Гришковец – на сцене. Выбираем.

На сцену Школы современной пьесы (Неглинная, д. 21, стр. 1, м. «Трубная») 23 мая в 19.00 актеры выйдут со спектаклем в жанре импровизации «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное». Руководит действом Евгений Гришковец – именно он предлагает участникам постановки ситуации, из которых выход придется искать по ходу дела. Билеты.

В Московском дворце молодежи (Комсомольский просп., д. 28, м. «Фрунзенская») в субботу в 18.00 состоится более драматичный спектакль – «Шахматы». Речь пойдет о знаменитом шахматном чемпионате мира, состоявшемся во времена холодной войны. За титул чемпиона тогда боролись советский Анатолий Сергиевский и Фредди Трампер, они и стали главными героями. Бронируем.

Над дизайн-заводом «Флакон» все выходные будет витать дым и запах жареного мяса – там пройдет гриль-фестиваль. Гостей ждут дегустации, мастер-классы, живая музыка и интерактивная выставка по теме фестиваля. Подробности у организаторов.

Галерея классической фотографии (Саввинская набережная, д. 23, стр. 1, м. «Спортивная») приглашает на выставку «My Way – мой путь». Там представлены живописные и графические работы художников-военных – майора спецназа ГРУ Рената Шафикова, американца Романа Генна, участника боевых действия в Афганистане Искандера Галиева. Так о войне в своем творчестве еще никто не говорил. Вход бесплатный.

В РОСИЗО (Петроверигский пер., д. 4, м. «Китай-город») можно познакомиться с ценностями московской скульптурной школы. Представлены работы четырех современных мастеров, Михаила Дронова, Сергея Мильченко, Дмитрия Тугаринова и Александра Цигаля. Взрослый билет – 200 рублей, студенческий – 100, льготный – бесплатно.

В творческом объединении «Мир искусства» (Долгоруковская, д. 33, стр 3., м. «Новослободская») в воскресенье в 16.00 вспоминают классику – пройдет показ комедии Георгия Данелии «Кин-дза-дза». Сюжет фильма напоминать никому не надо, а вот увидеть на большом экране Леонова, Габриадзе и Яковлева мы очень советуем. Билеты.

Также на большом экране в воскресенье в 21.30 в «Каро Музей Москвы» можно пересмотреть легендарный фильм «Whiplash» («Одержимость») с Дж.-К. Симмонсом в главной роли. Речь пойдет об амбициях молодых музыкантов и о том, как их могут разрушить матерые маэстро. Картина, кстати, в свое время получила гран-при «Санденса-2014». Билеты – в кассе кинотеатра.

А в «Мумий Тролль Music Bar» (Н. Арбат, д. 15, м. «Арбатская») в эту субботу можно послушать великолепный русский фолк в исполнении группы «Калинов мост». От фолка в них не гусли и аккордеоны, а светлая, тонкая, местами пугающая славянская поэтика – музыка группы просто уникальна. Билеты.