Афиша на выходные, 12-14 июня

От долгих выходных надо брать все, а мероприятия найдутся на любой вкус.

На этой неделе в Центральном Манеже (м. «Охотный ряд») открылась XII Московская международная биеннале «Мода и стиль в фотографии – 2021». На выставке представлены работы звезд мировой фотографии: Ольги Мичи, Альберта Тибурци, Анастасии Самойловой, Рииты Иконен и Каролины Йорт, Вадима Галаганова и Дамира Жукенова. Билеты.

В «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ с начала июня работает выставка пионов и ирисов – подойдет тем, кто хочет подышать свежим воздухом и просто полюбоваться на что-то красивое. Коллекция цветов, как всегда, разнообразна – больше сотни сортов пионов (например, кактусовидные) и столько же ирисов. Взрослый билет – 300, льготный – 200.

13 июня в 14:00 в клубе «Powerhouse» (Гончарная, д. 7/4, м. «Таганская») начнется фестиваль «Чуткие». В центре программы – экспериментальная поп-музыка от пяти разных исполнителей, среди которых, например, вокалистка группы «СБПЧ» Женя Борзова: будет шумно и весело. Билеты.

В субботу кофейня «Кутята» (Проектируемый пр-д №2554, д. 3, м. «Новослободская») зовет на музыкальный завтрак – выпить кофе и послушать лекцию о Франце Шуберте от Сергея Бурлака, солиста оркестра «Московия». Начало – в 9:30. Билеты.

Московский Драматический Театр им. Сергея Есенина в воскресенье в 18:00 проведет показ иммерсивного спектакля «КараМазовы» – та же история, осмысленная и поданная по-новому. Зрители разделятся на «Странников» и «Скептиков», и будут наблюдать за развитием событий или глазами Алеши, или – Ивана. Место действия – Библиотека-читальня им. Пушкина (Спартаковская ул., д. 9, м. «Бауманская»). Бронируем.

Также для любителей ранних прогулок от выхода из метро «Арбатская» в субботу в 11:45 начнется пешеходная экскурсия «О чем молчит Молчановка». Маршрут – две улицы, Большая и Малая Молчановка. Жило на этих улицах много знаменитых поэтов, писателей и актеров, у каждого дома припасена какая-нибудь тайна. Мероприятие бесплатное, но надо зарегистрироваться.

В кино советуем свежую премьеру «Культовые тусовщики» – байопик об Алане МакГи, давшем жизнь таким группам, как «Oasis» и «My BloodyValentine». Сценарист – Ирвин Уэлш, в свое время работавший над «На игле» и «Грязь». Самого Алана в разных возрастах играют Лео Флэнаган и Юэн Бремнер. Билеты.

Еще одна премьера – «Надежда» Марии Седаль, фильм, номинированный на «Оскар» в качестве лучшего зарубежного. Прекрасно в нем все: играют Скарсгард и Андреа Брейн Ховиг, снимает Мануэль Альберто Кларо, оператор Ларса фон Триера («Меланхолия», «Нимфоманка»), а сюжет крутится вокруг человеческих чувств. Расписание и сеансы.