Афиша на выходные, 10 и 11 июля

Собрали все самое интересное к грядущим выходным. Выбирайте:

На этой неделе в Галерее XXI века (Кременчугская, д. 22, м. «Славянский бульвар») открылась выставка Натальи Воликовой и Татьяны Новиковой «Рождение стекла». По названию не сложно догадаться, что посвящена она декоративным изделиям из стекла – художницы творят с его помощью самую настоящую магию, добавляя цветные элементы, мелкие камни, сетку и кусочки металла. Взрослый билет – 100, льготный – 50.

В «Новом Акрополе» (Большой Сухаревский пер., д. 16, м. «Сухаревская») в субботу начнет работу выставка «Девять муз. Возвращение памяти». Там можно узнать все о греческих музах: об их талантах, их истории и роли в мифах. Попасть на экскурсию, которая начнется в 15:00, можно бесплатно, нужна регистрация.

Утром в воскресенье в 11:30 от метро «Театральная» начнется экскурсия «Кузнецкий мост – святилище роскоши и моды». Вместе с гидом представится возможность прогуляться по Кузнецкому мосту и узнать все его секреты. Этот район был важной частью жизни литературной интеллигенции Золотого и Серебряного веков, так что интересного на экскурсии будет много. Участие бесплатное, регистрируемся.

На Тверском бульваре в субботу в 20:00 состоится спектакль-прогулка «Пушкин в Москве: любви ничто не предвещало…». Организатор проекта – «Спектакль пешком», и их театрализованные экскурсии давно полюбились москвичам. Актеры перенесут зрителей во времена Александра Сергеевича и по-новому расскажут его историю. Билеты.

«Театр Луны» (М. Ордынка, д. 31, м. «Добрынинская») проведет показ спектакля «Портрет Дориана Грея». За основу взята оригинальная история Оскара Уайльда, а также его работа «Тюремная исповедь». Начало – в субботу в 19:00. Билеты.

Поэтесса Ах Астахова в субботу в 19:00 собирает Зеленый театр ВДНХ. Ее признают лидером российской поэзии по популярности и качеству работ, которые, кстати, во многом отдают есенинскими мотивами – самая настоящая неоклассика. Концерт обещает быть вдохновляющим и ярким. Бронируем.

Если хочется посмотреть какой-нибудь фильм, советуем сходить на «Облачный атлас» – его все выходные будут показывать сразу в нескольких московских кинотеатрах. По сравнению с этой лентой «Начало» Нолана – детская книжка с загадками, сестры Вачовски с Томом Тыквером на славу постарались, экранизируя гениальный роман Дэвида Митчелла. Только запаситесь кофе – фильм идет три часа. Расписание и сеансы.

А в «Иллюзионе» (Котельническая наб., д. 1/5, м. «Таганская») в субботу в 16:00 можно будет на языке оригинала с субтитрами посмотреть ленту Дэнни Бойла «На игле». Атмосфера во многом напоминает работы Гая Ричи и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Билеты.