Афиша на выходные, 3 и 4 июля

Выбрали для вас лучшие выставки, спектакли, фильмы и концерты этих выходных.

Сегодня, в пятницу, в Москве начался фестиваль современного искусства EverArt Weekend. Продлится он как раз до воскресенья, а участие в нем принимает огромное количество городских парков, музеев и галерей. В программе – и выставки, и лекции, и мастер-классы: каждая площадка реализует себя на фестивале по-своему. Главная общая цель – популяризировать современное искусство. Подробная программа – на сайте.

В усадьбе Кусково (м. «Новогиреево») в эти выходные тоже проходит фестиваль, но уже музыкальный – «Органные вечера в Кусково – 2021». На субботу выпадает концерт коллектива «Бах и Jazz». Услышать можно будет произведения Баха, Уэббера, Джоуэла и Бройтигама. Билеты.

Из театральных постановок советуем спектакль «Тартюф» от Театрального центра «Вишневый сад» (Сухаревская пл., д. 10/31, м. «Сухаревская»), который состоится в воскресенье, в 18:00. Не слишком известная в Москве труппа умеет удивлять по-настоящему: несмотря на то, что работы Мольера ставит почти каждый, эти актеры смогли найти в оригинальной работе много нового. Бронируем.

Также, если хочется посмотреть что-то полегче, можно сходить на «День Радио» от театрального коллектива «Квартет И». Эта работа – классика, сделавшая коллектив популярным. В основе сюжета лежит незайтеливая история о том, как живется работникам радиостанции, но вопросы по ходу действия поднимаются весьма серьезные. Показ пройдет в воскресенье в Доме культуры имени Зуева (Лесная, д. 18, м. «Белорусская»). Билеты.

Для прогулок на свежем воздухе отлично подойдет выставка роз в «Аптекарском огороде». Там ждет настоящее буйство красок: сонм сортов, видов и оттенков. Кроме того, после осмотра розария прогулку можно продолжить по другим локациям Ботанического сада – не менее красиво сейчас в Саду лекарственных трав или, например, в Лабиринте из кустарников. Взрослый входной билет – 400, льготный – 250.

Из экскурсий советуем автобусный маршрут «Москва Ильфа и Петрова». Опытный гид Леонид Видгоф расскажет много нового о судьбах романов «12 стульев» и «Золотой теленок» и покажет места, ставшие прототипами локаций из книг. Начнется экскурсия от станции метро «Тургеневская». Бронируем.

В кино – очередная премьера, итальянская лента «Начать с нуля». По сути это ремейк снятой в Чили работы «Без фильтра», но он ни в коем случае не вторичен. В комедийном формате поднимаются вечные вопросы самореализации и поиска себя. Расписание и сеансы.

А «Мир искусства» (Долгоруковская, д. 33, стр. 3, м. «Новослободская») проведет показ вышедшего больше пятидесяти лет назад фильма Бертолуччи «Конформист». Тяжелая, «некомфортная» лента о том, что делает человека злом. В свое время лента была номинирована на «Оскар», а Итальянская киноакадемия признала ее лучшей из вышедшего в 1971 году. Билеты.

Усадьба «Кусково»