Рестораны Москвы: пешком по Неглинной от Ташкента до Парижа

Какой только еды и каких ресторанов нет в Москве! Пожалуй, у нас можно найти все кухни мира. Взять хотя бы Неглинную улицу, где сошлись Европа и Азия.

Фото: @bsp_rest

«Белое солнце пустыни»

В 1951 году здесь (дом номер 29, строение 4) министр торговли Узбекской ССР открыл заведение под названием «Узбекистан».

Его посетители могли по достоинству оценить узбекские традиции гостеприимства, попробовать шашлык из молодого барашка, ароматный плов, лагман, сочный чебурек и другие вкусности.

Фото: @uzbekistan_rest

С тех пор ресторан несколько раз перестраивали, однако неизменно над его интерьерами работали мастера из Ташкента.

Ресторан и сейчас продолжает работать, но уже под другим названием «Белое солнце пустыни». Меню претерпело изменения, но говорят, что рецепты приготовления основных блюд сохранили свою первозданность. Кроме того, местная летняя веранда весьма живописная.

«Эрмитаж»

Небольшой сквер в конце Неглинной ведёт к Трубной площади. На её углу (Неглинная, 29/14) стоит здание «Школы современной пьесы». Раньше здесь располагался французский ресторан «Эрмитаж», где любила посидеть московская интеллигенция и хозяйничал знаменитый повар Люсьен Оливье.

«Дворянство так и хлынуло в новый французский ресторан, – писал Гиляровский про открывшийся «дворец обжорства», – где, кроме общих зал и кабинетов, был белый колонный зал, в котором можно было заказывать такие же обеды, какие делал Оливье в особняках у вельмож. На эти обеды также выписывались деликатесы из-за границы и лучшие вина с удостоверением, что этот коньяк из подвалов дворца Людовика XVI и с надписью «Трианон».

С 1870-х здесь начали праздновать ежегодный День студенчества. На это время буржуазное заведение преображалось: дорогая шёлковая мебель исчезала, пол густо посыпали опилками, вносили простые деревянные столы, табуретки, венские стулья. В меню оставляли только холодные кушанья, водку, пиво и дешёвое вино.

Именно в этих стенах Оливье изобрёл салат, который в России традиционно едят каждый Новый год, а иностранцы называют русским. Оригинальный рецепт держался в строжайшем секрете и со временем исчез, но некоторые ингредиенты известны: это оливки, каперсы, рябчики и раковые шейки. А вот привычные морковь, горошек, солёные огурцы и колбаса в салат не входили.

В «Эрмитаже» праздновали свадьбу Чайковского с Антониной Милюковой. Давали Пушкинский обед в честь 100-летия со дня рождения поэта. А в 1902 году здесь организовали банкет в честь премьеры пьесы «На дне» Максима Горького.