Типография Левенсона в Трёхпрудном переулке

Здание построили в стиле модерн, а вот название дали на старинный манер – скоропечатня – русский стиль в конце XIX века тоже был в моде.

До постройки этой типографии у Левенсона была другая в Рахмановском переулке, в доме отца. Здесь он разместил выкупленные у коммерческого училища типографскую машину и ручной типографский станок.

Скромные возможности не позволяли справиться с дорогостоящими заказами, в основном это были коммерческие счета и визитные карточки, изредка книги. Большой удачей стал заказ на выпуск газеты «Новости дня». В этой газете под псевдонимом «Антоша Чехонте» публиковал свои первые рассказы Антон Чехов. В типографии также вышел его первый сборник «Сказки Мельпомены».

Чтобы развивать дело, Левенсон привлёк пайщиков. Одним из них стал Иосиф Кнебель – выдающийся издатель образовательной литературы об искусстве, другим – текстильный магнат Андрей Карзинкин.

Типография росла и процветала. А после участия в оформлении коронации Николая II фирма получила почётный статус поставщика императорского двора.

Прежних мощностей не хватало, и тогда для строительства новой типографии купили участок в Трёхпрудном переулке. Проект здания поручили Фёдору Шехтелю, тогда ещё неизвестному архитектору. Он считался одним из лучших виньетистов и театральных художников.

Шехтель придумал дом, похожий на готический замок. Основание угловой башни здания украсил лепным орнаментом чертополоха — растительным мотивом, распространенным в Лотарингии.

При этом в центре фасада появилась русская щипцовая двускатная крыша. Над ней красовалась надпись: «Т-во скоропечатни Левенсонъ». Вторая надпись шла орнаментом между вторым и третьим этажами: «Товарищество скоропечатни АА. Левенсонъ». На стене – говорящий барельеф: два мастера разглядывают только что отпечатанный листок.

В здании располагалась администрация, но были и другие корпуса. Четырёхэтажный производственный уходил вглубь участка. Там работал типографический, литографский, переплётный, нумерационный цеха, цех хромолитографии, а также мастерские типографской отделки (золотильная, тиснения, гравировальная).

По соседству с типографией жила Марина Цветаева, на личные сбережения она выпустила здесь свои первые сборники стихов «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь».

В 2013–2016 годах административный корпус бывшей типографии (дом-замок) реставрировали. В частности, зданию вернули первоначальное цветовое решение, восстановили лепной декор и барельеф на уровне третьего этажа, а также надписи и интерьеры.