Воробьёвы горы

Местность получила своё название по селу Воробьёво и Воробьёвскому дворцу великих князей, который когда-то здесь стоял. Сегодня здесь парк, смотровая площадка, с которой открывается одна из лучших панорам Москвы, канатная дорога и другие достопримечательности.

На высоком берегу Москвы-реки, «у Воробьёвых круч», находится Андреевский монастырь, которому больше 350 лет. Монахи основали при нём «Учительное братство» и занимались наукой в те времена, когда никаких научных заведений на Руси ещё не существовало.

Ближайшая к парку станция «Воробьёвы горы» изначально называлась «Ленинские горы». Она была построена в 1959 году и стала первой станцией метро в мире, расположенной на мосту над рекой. А ещё это самая длинная станция – 234 метра! На перроне периодически проходят выставки.

По мосту можно перейти с Воробьёвской набережной на Лужнецкую, и с него открывается захватывающий вид на Москву-реку.

Если жаждете острых ощущений, можно прокатиться на канатной дороге, которая также связывает берега Москвы-реки. Всего на маршруте три станции: на улице Косыгина (верхняя), на Воробьёвской набережной и на Лужнецкой набережной (нижняя). Станция «Лужники» находится напротив спорткомплекса.

Для самых отчаянных экстремалов рядом с канатной дорогой построили аттракцион Zipline. Воздушная трасса связывает смотровую площадку на Воробьёвых горах и «Лужники». На канатном тросе пассажиры проносятся между этими станциями со скоростью 60 км/ч.

Фото аттракциона Zipline: SKYPARK Moscow