Филипповская церковь

Помните выражение «филькина грамота»? Его происхождение относят ко времени Ивана Грозного, который так презрительно называл разоблачительные послания митрополита Московского Филиппа (в миру боярина Фёдора из знатного рода Колычёвых), протестовавшего против опричнины и бесчинств царя.

Иван Васильевич был личностью противоречивой, лютовал днём, ночь простаивал на коленях, отмаливая грехи. Царь сам приблизил к себе Филиппа, надеясь найти в нём верного сподвижника, духовника и советника. Для чего пригласил из Соловецкого монастыря в Москву и сделал митрополитом. Однако массовые жестокие казни, как и само явление опричнины, Филипп не осудить просто не мог. И обличал Грозного сначала тайно, а потом и публично, что и предрешило в итоге его судьбу. Конфликт закончился убийством митрополита Филиппа, впоследствии его канонизировали.

В 2009 году о взаимоотношениях этих двух людей сняли фильм «Царь». Митрополита Филиппа сыграл Олег Янковский, Грозного – Пётр Мамонов.

Двор митрополита Московского и всея Руси Филиппа был там, где сейчас стоит Филипповская церковь (Филипповский переулок, 20). По его инициативе был возведён здесь первый храм во имя его покровителя апостола Филиппа. Сейчас здесь церковь Воскресения Словущего и при ней действует Иерусалимское подворье.