Музей «Огни Москвы» – один из самых необычных музеев города

На первый взгляд идея о походе в музей, посвященный истории московского уличного освещения, кажется не такой уж и занятной. Но «Огни Москвы» – это не скучное заведение с экспонатами, которые нельзя трогать, а целый живой мир ламп, фонарей и светильников. А еще там есть зал с электрическими часами.

Открыли этот музей в 1980 году после выставки в честь 250-летней годовщины первых установленных в Москве уличных фонарей. Место для него выбрали необычное: не просто здание, а настоящий архитектурный памятник – белокаменные палаты бояр Протопоповых, построенные в Армянском переулке XVII веке. Все время со дня открытия музей собирал различные экспонаты, относящиеся к системам освещения.

Сейчас там можно увидеть, например, настоящий светец – подставку под лучину, самые разные лампы, которые можно включать, множество чертежей и фотографии с видами освещенных улиц.
Также музей организует пешеходные и автобусные экскурсии в самых разных локациях Москвы. Например, по Белому городу проходит программа «Ох уж эти коты!»: в формате прогулки экскурсоводы рассказывают о том, какое значение для людей прошлых веков имели пушистые любимцы.

Узнать больше об экскурсиях можно на сайте: http://ognimos.ru/excursions

Адрес музея:
Армянский переулок, д. 3-5, стр. 1, м. «Лубянка»