Московская весна начнется в пятницу

Новый яркий и солнечный фестиваль «Московская весна» открывается в столице в конце недели. На десять дней город погрузится в чудесную атмосферу гармонии под пение сотен исполнителей а capella. Такого Москва еще не слышала!

Песня будет звучать повсюду: на центральных улицах, в парках, скверах, на вокзалах и даже на крышах и балконах зданий в центре Москвы. Фестиваль соберет солистов и вокальные коллективы из 12 стран мира. Среди них исполнители из России, Украины, Великобритании, Испании, Италии, США и Франции. В рамках конкурса «Московская весна a cappella» они споют композиции в жанре поп, рок, джаз, блюз, госпел, фолк. А также российские и зарубежные хиты XX века и классические произведения в акапельной аранжировке.

Всего на фестивале будет 57 площадок, из которых 38 – музыкальные:

Столешников переулок превратится в цветущий весенний сад, где можно отдохнуть от городской суеты и послушать концерты. Музыканты будут выступать каждый день прямо среди кустов магнолий, фрезий и примул. Здесь же гостей ждут мастер-классы по домашнему декору.

Климентовский переулок удивит кулинарными изысками.Там можно будет попробовать любимые десерты известных на весь мир композиторов, например, испечь пирог «Спонжата» по рецепту Джузеппе Верди. А также  приготовить ванильно-миндальное пирожное и запить его идеально сваренным какао по-французски.

Никольская улица расскажет о повседневной жизни москвичей прошлого века.  Улицу украсит  выставка-лабиринт «Москва – центр ремесел и торговли». Ее посетители смогут увидеть уникальные  фотографии и исторические документы, узнать интересные факты о московских рынках и познакомиться с секретами известных мастеров XIX века.

На Кузнецком Мосту откроют школу дизайна одежды для юных модельеров. Их научат декорировать футболки и бейсболки, мастерить сумочки из фетра в виде пианино, шить балетные пачки и мастерить  оригинальные аксессуары и открытки.

На Пушкинской площади покажут мюзикл по мотивам всеми любимого фильма «Девушка без адреса».

Расписание:

28 апреля, пятница –16:00, 18:00;

1 мая, понедельник – 17:00, 19:00;

3 мая, среда –16:00, 18:00;

5 мая, пятница – 16:00, 18:00.

Всего на фестивале пройдет около тысячи творческих мастер-классов и столько же интерактивных программ. А ближе к 9 мая многие из площадок совершенно преобразятся, сменив  цветочные композиции на военно-патриотические. Обновится и программа мероприятий. Поэтому советуем сходить на праздник несколько раз.

Фото: tvc.ru