Центральный Московский ипподром – образец сталинского ампира

Московский ипподром – это не просто старейший ипподром в России, а самый настоящий памятник архитектуры. Построили его на Ходынском поле еще в 1834 году, но до нашего времени оригинальное здание не дожило – в 1949 году его почти полностью уничтожил пожар (по-настоящему уцелел только Музей ипподрома). Архитекторы Жолтовский, Скокан и Воскресенский взялись за возведение нового ипподрома, выбрав стиль сталинского ампира.

В основу легли идеи, почерпнутые из проектов Большого театра и Кремля. От Кремля взяли трехъярусную башню в левой части ипподрома, от театра – восьмиколонный портик с квадригой (скульптурой в виде Аполлона в колеснице) в правой части. Эта самая квадрига, кстати, не была создана специально для нового здания – она сохранилась от его первой версии.

Узнать больше об архитектурных особенностях можно прямо на ипподроме. Помимо скачек, там проводятся экскурсии, и одна из них как раз посвящена этой теме. Экскурсоводы рассказывают, например, о том, как создавались трибуны и что изображено на искусно выполненных барельефах здания. Подробная информация – на сайте музея: http://www.cmh.ru/16473