Гостиница, где останавливался Пушкин

В изящном двухэтажном особняке в Глинищевском переулке в начале XIX века располагалась гостиница, известная под названиями «Север» и «Англия». Здесь несколько раз останавливался поэт. И в марте 1829 года встретился со своим близким знакомым – польским поэтом Адамом Мицкевичем. В память о событии на фасаде дома установили мемориальную доску.

Дату постройки дома относят к концу 18 века, автором проекта историки считают знаменитого архитектора Матвея Казакова. Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. И совсем недавно эксперты Мосгорнаследия утвердили предмет охраны этого памятника архитектуры.

До переделки в гостиницу дом принадлежал Николаю Оберу и его супруге Мари-Роз де Шальме. Она перенесла сюда с Кузнецкого Моста свой модный магазин дамских заграничных товаров. В покупателях недостатка не было – Глинищевский переулок был постоянно заполнен экипажами, извозчики которых томились в ожидании своих хозяек.

Накануне вступления Наполеона в Москву хозяина дома вместе с другими французскими поддаными выслали из города по приказу Ростопчина. Мари-Роз, говорят, осталась в Москве, была на приёме у Наполеона в Петровском дворце, а при отступлении оккупантов ушла с ними из города. Эти обстоятельства породили среди москвичей убеждение, что мадам Обер-Шальме была французской шпионкой.

В том походе она пропала где-то на просторах Российской империи. Но бывшие с ней двое детей спаслись и выросли во Франции.

После освобождения города дом Обера изъяли в пользу государства и разместили здесь канцелярию обер-полицмейстера Петра Алексеевича Ивашкина. Но в 1816 году здание вернули наследникам. А те, в свою очередь, сдали его в аренду купцу Ивану Коппу, который и устроил здесь гостиницу.

В советское время тут находился Комитет советских женщин, а сегодня работает Союз женщин России.