Мини-выставка в Пушкинском музее: итальянские художники из журнала русских символистов

Пушкинский музей продолжает движение в сторону итальянского искусства. Открылась новая мини-выставка «Этюды о рисунках. Итальянский вклад в русский символизм», посвященная редким работам итальянских мастеров, опубликованным в русском символистском научно-литературном журнале «Весы».

Век этого журнала был относительно короток – его под руководством Сергея Полякова и Валерия Брюсова издавали с января 1904 года по декабрь 1909, но и за это время он смог познакомить читателей с многими значимыми произведениями символизма. Итальянцы же для этого журнала создавали рисунки, также придерживаясь символистской идеологии.

На выставке можно увидеть работы Умберто Брунеллески, Ромео Костетти, Альберто Мартини и Оскара Гильи. Последний отправлял в редакцию эскиз обложки журнала – на нем был изображен Гермафродит, идущий по канату, и он символизировал само название журнала. В печать рисунок не отправили по соображениям цензуры, но на выставке он представлен.

Попасть на выставку можно по общему входному билету в музей. Вместе с ним доступ откроется ко всем выставкам и постоянной экспозиции.

Поддерживает все начинания ГМИИ им. Пушкина его генеральный спонсор – банк ВТБ.