Новая жизнь московских промзон

Столичные промышленные зоны существовали словно отдельные организмы, они «питали» страну, внося серьёзный вклад в экономику государства. Заводы в черте города постепенно стали перемещать за его пределы: сказывалось близкое расположение к жилым домам. Первые переезды начались в 60-е годы прошлого века. Однако по разным причинам, в том числе и из-за недовольства некоторых профильных чиновников, перевод заводов подальше от столицы застопорился.

Серьёзный удар всей промышленности, не только московской, нанесли известные лихие 90-е. Тогда многие предприятия просто прекратили своё существование. И столичная промзона в прямом смысле начала ржаветь. Многие годы некогда процветающие индустриальные точки вокруг Москвы так и называли – «ржавый пояс столицы».

Однако сегодня городские власти решили этот не сильно украшающий элемент с Москвы «снять»: все проекты комплексного развития территорий бывших промзон объединили в единую программу «Индустриальные кварталы».

Территориальный резерв столицы общей площадью 162,6 гектара хотят превратить в настоящий «город-сад».

«Октябрьское поле», «Кунцево» и «Коровино», (а в ближайшей перспективе ещё и «Чертаново», «Братцево», «Тропарево-Никулино» и «Алтуфьевское шоссе») станут уютными жилыми кварталами, со своими детскими садами, школами, поликлиниками, спортивными площадками, аллеями и набережными.

Также в обустроенных районах выделят место под производственную застройку, благодаря чему город создаст ещё около 500 тысяч рабочих мест.