Как наука побеждает рак

Интервью с генеральным директором Национального исследовательского центра имени Дмитрия Рогачева Галиной Новичковой

Уже десять лет подряд специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева спасают больных раком детей. 2021 год для них – юбилейный, и по этому случаю команда VTBRussia.ru взяла интервью у Галины Новичковой, генерального директора центра и доктора медицинских наук. Главное:

За все время работы центра достичь удалось невероятного успеха: больше 80% процентов маленьких пациентов, поступающих на лечение чаще всего в тяжелейшем состоянии, побеждают болезнь, а для некоторых видов онкологии эта цифра и вовсе стремится к 100%.

Центр занимается не только лечением, но и научными исследованиями: например, его врачами был создан протокол лечения острого лимфобластного лейкоза, признанный во всем мире. Также там проводится обучение для ординаторов и молодых ученых.

Также Центр, будучи национальным, выступает куратором для региональных клиник. Интегрированный в мировое научное сообщество, он помогает наладить работу медицинских учреждений.

Такое не было бы возможным без финансовой поддержки: средства необходимы на закупку лекарств, оборудования, реагентов для лабораторий и многих других нужных вещей, а также на проведение необходимых исследований. Помогают Центру благотворительные фонды, такие как, например, «Наука – детям», ключевым попечителем которого является банк ВТБ.

Больше информации о работе Центра – в статье: https://vtbrussia.ru/healthcare/mesto-gde-pobezhdaet-..

Банк ВТБ сотрудничает с Центром имени Дмитрия Рогачева с 2014 года.