Афиша на выходные, 15-17 октября

Пятница

Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4, к. 1, м. «Автозаводская») зовет на лекцию писателя Эдварда Уолда «Через тернии к звездам». Подойдет всем, кому не хватает мотивации и вдохновения: расскажут, как спасать себя, когда хочется опустить руки. Начало – в 19:00. Участие бесплатное, регистрируемся.

В 20:00 в центре развития «Открытый мир» (Павловская, д. 18, м. «Тульская») начнется необычный концерт: исполнят индийские мантры на скрипках, виолончелях и контрабасах. Подойдет и тем, кто увлекается медитациями, и тем, кто хочет получить необычный музыкальный опыт. Билеты.

Дворец культуры «Рассвет» (Столярный переулок, д. 3к15, м. «Улица 1905 года») принимает в своих стенах современных поэтов – Воденникова, Васякину, Родионова. Каждый из них исполнит свои произведения – можно узнать, чем живет нынешняя литература. Начало – в 20:00. Мероприятие бесплатное, требуется регистрация.

Суббота

Утро можно провести на арт-завтраке в «Strata.concept» (Измайловское шоссе, д. 73ж, стр. 8, м. «Партизанская»). Его тема – творчество Энди Уорхола во всех проявлениях. Ведущая, художница Анастасия Венкова, расскажет, как Уорхолу удалось оставить неизгладимый след в истории искусства, и раскроет секреты его творческого метода. Начало – в 12:00. Участие бесплатное, регистрируйтесь.

Питерская Театральная Тусовка (Казакова, д. 8, стр. 3, м. «Курская») к 14:00 зовет на моноспектакль «Наверх». Материалом для него послужили рассказы европейского литератора Тоона Теллегена, по настроению похожие на «Маленького принца» Экзюпери. Зрителей ждет сказка, рассчитанная исключительно на взрослого человека. Билеты.

А в 16:00 можно отправиться на экскурсию по Куркино. Начнется она от московской библиотеки №239 (Родионовская, д. 9, м. «Планерная»), маршрут – улица Воротынская и закоулки. Гид расскажет, чем знаменит район, история которого начинается еще в XIV веке, и покажет самые красивые архитектурные сооружения. Участие бесплатное, регистрируйтесь.

Воскресенье

Утро воскресенья тоже можно начать с экскурсии, но уже по Воронцовскому парку (м. «Новые Черемушки). Она будет иметь экологическую направленность: ботаник Наталья Слободова расскажет о флоре усадьбы, об истории оранжерей и любимых растениях дворян. Начало – в 12:00, участие бесплатное, нужна регистрация.

В музейно-выставочном центре «Тушино» (бульвар Яна Райниса, д. 19, к. 1, м. «Сходненская») в 16:00 начнется концерт «Осенние мотивы». Ольга Кочнева, артистка Большого Театра, исполнит произведения Брамса, Прокофьева, Шостаковича и Стравинского. Билеты.

А в Библиотеке иностранной литературы (Николоямская, д. 1, м. «Таганская») в 17:00 состоится показ двух спектаклей проекта «Театральный фестиваль премьер». Обе постановки созданы на основе произведений европейских классиков, Шекспира и Стрингберга. Что особенно необычно, актеры говорят на французском языке – все, как в лучших домах. Вход свободный, регистрируйтесь.

Также на выходных можно посетить выставку «Стирание. Диалог», открытую в галерее «На Песчаной» (Новопесчаная, д. 23, к. 7, м. «Сокол»). Она демонстрирует работы швейцарских, русских и белорусских художников-иллюстраторов, распределенные по тематическим блокам, раскрывающим самые острые социальные проблемы. Билет – 100 рублей.

Галерея А3 (Староконюшенный пер., д. 39, м. «Кропоткинская») тоже зовет на выставку, но совсем другую – там экспонированы графические работы Михаила Аввакумова, гравюры, рисунки и коллажи. Часть работ была создана еще во времена, когда Аввакумов был членом Союза художников СССР, часть – совсем недавно, рассмотреть такой калейдоскоп будет интересно. Билет – 100 рублей.

А в кино советуем сходить на свежевышедший байопик о Гюставе Эйфеле, инженере, создателе Эйфелевой башни. Сосредоточена лента больше на эмоциональной стороне вопроса и на личности легендарного инженера, но основана на реальных событиях. Расписание и сеансы.