Рецепт творожной запеканки из детства

Рецепт творожной запеканки из детства

Отыскать в памяти любимый рецепт из детства может каждый: кто-то обожал белковый омлет из детского сада, кто-то – молочный суп, а кому-то бабушка пекла творожную запеканку. Повторить такой десерт сейчас не так-то просто: нужно знать много хитростей, которые на бумаге для нас никто не записал. Запеканка может выйти плоской, жесткой или совсем не ароматной. Но опытные повара эти секреты давно раскрыли. Вот, что стоит знать, если соберетесь печь запеканку.

Для приготовления вам понадобятся:

творог – 650 гр.

яйца – 3 шт.

сахар — 150 гр.

сливочное масло — 50 гр.

молоко – 50 мл.

приправа к выпечке, либо просто корица или ванилин.

мука – не больше 150 гр.

📌 Используйте только натуральные творог и яйца. Лучше, если они будут деревенскими – от качества продуктов зависит и вкус, и консистенция будущего десерта. Найти правильные ингредиенты можно на Московских ярмарках.

📌 Взбивайте яйца для теста до тех пор, пока они не посветлеют. Потом добавляйте сахар, сливочное масло, и продолжайте взбивать до образования густой, крепкой пены. Пики, как на белках для безе, не появятся, но правильную массу можно будет набрать на ложку и стекать она не будет.

📌 Нельзя перебарщивать с мукой или молоком: сначала соедините творог с яйцами, а затем регулируйте оставшимися продуктами плотность массы. На 650 граммов творога и 3 яйца обычно нужно 150 грамм муки и 50 миллилитров молока.

📌 В стандартной духовке при 175-180 ℃ выпекать запеканку нужно не больше 30 минут. Если ее передержать, готовое блюдо будет слишком сухим.