Не глинтвейном единым: горячие напитки для холодной осени

Середина осени – самое время, чтобы вспомнить о существовании горячих коктейлей. И это не обязательно должны быть глинтвейн или грог, алкогольные или безалкогольные, – помимо них есть еще масса необычных сочетаний, которые стоит попробовать.

Морковно-яблочный коктейль

Не стоит пугаться перспективы кипятить морковь – получится действительно вкусно. Для приготовления нужно выжать шесть яблок, две морковки и кусочек имбиря толщиной 2,5 сантиметра. Яблочный сок греем с корицей, анисом, душистым перцем, кардамоном, розмарином и корицей, даем настояться, а перед подачей уже добавляем сок имбиря и моркови.

Тыквенный латте с соленым сиропом

Для сиропа кокосовый сахар, тыквенное пюре, корицу, гвоздику, морскую соль и ваниль смешиваем с кленовым сиропом. Кипятим все вместе и оставляем остывать, варим обыкновенный латте с щепоткой корицы и сдабриваем его готовым сиропом. Украсить можно взбитыми сливками.

Ореховый горячий шоколад

Этот коктейль варится точно так же, как и обычный горячий шоколад, но с нюансом: вместо обычного молока шоколад, перетертый в стружку, топим в молоке из фундука – такое можно найти на полках с веганскими продуктами. В качестве украшения растворяем в получившейся смеси ложку ореховой пасты.

Чтобы рецепты точно порадовали, используйте только самые качественные специи. Такие можно найти на Московских ярмарках.