Рататуй: история и рецепт

В нашем климате рататуй уже давно стал блюдом осенним – он, яркий и ароматный, лучше всего сочетается с холодными вечерами и дождем за окном, да и овощи для него созревают как раз к этому моменту. Однако готовить его – задача не из легких.

Во-первых, нужно выбрать идеальный рецепт, а их благодаря долгой истории блюда множество. Первую версию придумали крестьяне на юге Франции, и тогда все было довольно просто: свежие овощи запекались с оливковым маслом и пряными травами. Когда идею перехватили шеф-повара, начались сложности. Кто-то считал, что все овощи перед запеканием нужно обжаривать по отдельности, кто-то не видел в этом смысла. Подавали его и с трюфелем, и с шалфеем, и с прованскими травами – кому как нравилось. Поэтому лучшим рецептом будет тот, который понравится лично вам.

Во-вторых, независимо от рецепта процесс приготовления блюда займет достаточно много времени. Процесс нарезания баклажанов и кабачков ровными кружочками – занятие, мягко говоря, медитативное, так что к нему лучше подключать членов семьи. Всего задач три: подготовить и обжарить овощи, сварить соус, уложить все слоями и запечь.

Традиционно для рататуя используют именно баклажаны, кабачки, помидоры, болгарский перец и лук. Из помидоров, перебитых в кашицу, и сушеных прованских трав с чесноком делается соус, а все оставшиеся ингредиенты режутся, обжариваются и укладываются в форму. Качество овощей напрямую влияет на вкус блюда, так что приобретать их лучше на Московских ярмарках – там все точно свежее и натуральное.

Чтобы сделать все, как у Реми из одноименного мультика, придется потратить немало нервов, но результат точно того стоит. Главное – не забывайте секрет мышонка: перед отправкой в духовку блюдо надо накрыть пекарской бумагой, а за 15 минут до готовности ее снять. Тогда все будет сочным и с тонкой хрустящей корочкой.