Секреты заготовок на зиму

Чтобы заготовки зимой радовали, а не разочаровывали, нужно знать несколько правил их приготовления.

В первую очередь важен выбор тары: для разных целей и блюд используют банки, пластиковые ведерки, пакеты и мешки. Понятно, что в пластике можно держать соления, в пакетах – замороженные овощи, фрукты и ягоды, а в мешочках – все сушеное, и, в отличие от банок, особых подвохов здесь нет. Стекло же требует особенно тщательно подготовки.

Все, в чем вы собрались консервировать продукты, нужно стерилизовать паром – например, продержать на решетке над кипящей кастрюлей 10-15 минут. И не забывайте про крышки – их тоже нужно обработать. «Пришельцы», живущие на стенках банок, от высокой температуры погибнут и не испортят готовую еду.

Еще один важный нюанс консервации – сохранение герметичности. Если внутрь будет поступать воздух, то и бактерии смогут. Чтобы проверить плотность прилегания крышки, переверните банку вверх дном – если пойдут пузыри, надо закатывать все заново.

Конечно, и качество продуктов влияет на итоговый продукт. Все, что вы замораживаете, консервируете и солите, должно быть чистым, свежим и натуральным – тогда зимой получите максимум удовольствия от результата своих трудов. Самые подходящие для заготовок овощи, фрукты и ягоды можно найти на Московских ярмарках.