Подучил орангутанга залить чернилами судовые журналы – путешествие аристократа-беспредельщика

Сивцев Вражек
Сивцев Вражек

Сейчас по адресу Сивцев Вражек, 26 расположена больница Администрации Президента. А в 19 веке здесь стоял дом, где жил офицер, авантюрист и дуэлянт, от выходок которого стонала вся Москва.

Этот выдающийся человек — Фёдор Иванович Толстой, дядя Льва Толстого. В юности он учился в привилегированном Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. Затем служил в Преображенском полку.

Портрет работы неизвестного художника, Музей Льва Толстого
Портрет работы неизвестного художника, Музей Льва Толстого

Говорят, он был вспыльчив и бросал вызов по малейшему поводу. Молва приписывала ему до 70 дуэлей. После одной из таких, в которой был тяжело ранен офицер, опасаясь тюрьмы, Фёдор Иванович задумал уехать подальше. И напросился в кругосветное путешествие к Крузенштерну.

Но и в путешествии граф «озорничал». Напоил до беспамятства сопровождавшего команду священника и припечатал его бороду к палубе сургучом. Подучил орангутанга залить чернилами все судовые журналы Крузенштерна. В конце концов капитан вышел из себя и высадили где-то на Камчатке Толстого вместе с орангутангом.

Вернулся в Москву Фёдор Иванович с багажом историй и весь в татуировках. По одной версии, он добрался до Алеутских островов Аляски, где несколько месяцев жил среди местных аборигенов, которые их и нанесли. Светское общество несколько месяцев обсуждало эту новость, а за Толстым закрепилось прозвище Американец.

Подучил орангутанга залить чернилами судовые журналы – путешествие аристократа-беспредельщика

Под конец жизни Толстой присмирел и даже стал порядочным семьянином. Жена, цыганская танцовщица, родила ему 12 детей, большинство которых умерло в младенчестве. Толстой считал это расплатой за убийства. Зрелого возраста достигла лишь одна дочь Прасковья Фёдоровна, ставшая супругой московского губернатора Василия Перфильева.

Чертами Толстого — Американца наделены многие известные литературные персонажи: Зарецкий в «Евгении Онегине» и Сильвио в «Выстреле», Долохов в «Войне и мире», граф Турбин в рассказе «Два гусара».