Афиша на выходные, 19-21 ноября

Пятница

В 15:00 в парке «Дубки» (м. «Тимирязевская») состоится экскурсия «Секреты Тимирязевки». Гид расскажет об истории Петровско-Разумовской усадьбы и академии имени Тимирязева, а также поделится старыми местными легендами. Участие бесплатное, регистрируйтесь.

Также в 15:00 в библиотеке имени Жуковского (Лялин пер., д. 24/26, стр. 2, м. «Курская») пройдет встреча, посвященная жизни и творчеству Ивана Бунина. Прозвучат его стихи, а кроме того писатель и ученый Александр Богданов проведет лекцию на тему «Бунин и Семёновы-Тян-Шанские». Вход свободный, нужна регистрация.

В 19:00 в культурном центре «Меридиан» начнется показ моноспектакля «Наташина мечта». Исполнительница главной (и единственной) роли Тая Капиталова поднимает остросоциальные вопросы, связанные с темой поиска нравственных ориентиров. Вход свободный, регистрируйтесь.

Суббота

Утром можно отправиться на литературный завтрак: в ресторане «Гретель» (Большая Дмитровка, д. 23, м. «Охотный Ряд») в 11:30 начнется обсуждении книги Стива Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина». Ведущий встречи – профессиональный психолог, который поделится своим взглядом на освещенные в произведении вопросы. Билеты.

Также в 11:30 от здания библиотеки № 241 (Маршала Тухачевского, д. 28, корп. 1, м. «Народное Ополчение») начнется экскурсия «Жизнь Москвы. Улица Маршала Тухачевского». Гид поделится всеми секретами района: расскажет об истории сквера Пушкина, о местных архитектурных достопримечательностях и людях, живших там в разные времена. Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться.

В 19:00 можно отправиться на спектакль «Родинки» от «Квартеатра». Мероприятие необычное: посвящена постановка миру детства, детским травмам и миру прошлого, а место встречи организаторы засекретили и увидеть адрес зрители смогут в билете. Ориентировочная локация – улица Неглинная. Билеты.

Воскресенье

В открытом пространстве «Creative Diaspora» (Мясницкая, д. 24/7c3, м. «Сретенский бульвар») в 14:00 состоится лекция «Лебединое озеро». Она будет посвящена истории балета и его творческому наследию: лектор расскажет, как постановка повлияла на мировую культуру и почему ее так полюбили зрители. Билеты.

Драматический театр имени Есенина приглашает поучаствовать в иммерсивном спектакле «Шерлок Холмс. Собака Баскервиллей». Зрители смогут на себе прочувствовать атмосферу старой Англии и поучаствовать в расследовании одного из самых сложных дел известного детектива. Начало – в 18:00, место проведения – усадьба Мухиных (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская»). Билеты.

А в Доме кино (Васильевская, д. 13, м. «Белорусская») в 19:00 пройдет киновечер – показ фильма «Великий» в рамках телефестиваля «Профессия – журналист». Джонни Депп играет известного фотографа Юджина Смита, стремящегося помочь жителям японского города Минамата, страдающим от воды, отравленной местными заводами. Вход свободный, регистрируйтесь.

Кроме того, в пятницу открывается две новые выставки, заслуживающие внимания. Одна, в галерее «Измайлово» (Измайловский проезд, д. 4, м. «Измайловская»), посвящена искусству натюрморта. Под говорящим названием «Передайте соль» подаются живописные, графические и текстовые произведения, видеоарт и инсталляции. Вход – 100 рублей.

Другая выставка открылась в галерее «На Песчаной» (Новопесчаная, д. 23, корп. 7, м. «Сокол»). Ее тема – «46308 ММ ШОУ», световое шоу произведений искусства Марии Малковой. Картины представлены в необычном формате: они изображены на стенах с помощью лучей лазера. Вход – 100 рублей.

А в кино советуем сходить на свежую премьеру – в прокат вышла трагикомедия «Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан». Поводов для этого множество: режиссер картины – Уэс Андерсон, автор работ «Отель «Гранд Будапешт» и «Королевство полной луны», каст – звездный, снимаются Суинтон, Мюррей, Нортон, Вальц, Дефо, Шаламе и многие другие, сюжет – необычный, в его основе лежат письма читателей в отделение американской газеты в Париже. Оценить стоит! Расписание и сеансы.