Пушкинский музей показывает произведения из архивов

В начале ноября ГМИИ им. Пушкина открыл новую выставку «Бывают странные сближения». Событие это можно назвать одним из самых важных и необычных для музея за прошедший год – его концепция и масштабы смогут удивить и постоянных гостей, и «новичков». Приглашенный для организации экспозиции французский куратор Жан-Юбер Мартен предложил новый взгляд на собранные в архивах и залах произведения, перемешал их, превратив коллекцию из строгой системы в игровое поле для сравнений различных эпох, школ и мировоззрений.

Результатом напряженной работы стали 13 разделов выставки, занявших всю выставочную ось Главного здания Пушкинского и 7 залов на втором этаже. Потребовалось столько места потому, что на суд зрителей представить было решено больше четырехсот экспонатов. Многие из них до настоящего времени хранились вдали от зрителя, в запасниках, и это еще один весомый повод до музея добраться: некоторые работы потом, после закрытия выставки 6 февраля, увидеть уже не удастся.

Каждый раздел подчинен своей логике, основанной на сравнении. Так, зал «Античная скульптура. От белой к полихромной» посвящен временному отрезку, на котором скульптура как вид искусства активно развивалась, и зрители могут сопоставить начало и конец этого пути. В зале «От горизонта к птичьему полету» живописные пейзажи подобраны так, чтобы точка зрения смотрящего из раза в раз поднималась чуть выше от линии горизонта. Самый интересный раздел – «Пять чувств», там искусство можно не только увидеть, но и услышать, потрогать, попробовать: произведения классиков и современных художников иллюстрируют человеческие возможности восприятия.


Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.

На фото: Пабло Руис Пикассо. Портрет поэта Сабартеса (Кружка пива). 1901 г. ГМИИ им. А.С. Пушкина