Новая выставка Еврейского музея – о буднях и традициях еврейского детства

Еврейский музей представил новый масштабный проект, работа над которым шла на протяжении последних двух лет: в конце ноября открылась выставка «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства». И назвать это собрание артефактов и интерактивных экспонатов обыкновенной выставкой сложно – получилось настоящее игровое пространство, позволяющее детям легко познакомиться с азами еврейской культуры.

Важный нюанс – новые экспонаты интегрированы в основную экспозицию музея, не отделены от нее ничем, и это позволяет сделать исследование культуры и традиции плавным и логичным. Детям предоставлены атрибуты ритуалов, книги, учебники и игрушки. С их помощью подается информация о различных практиках иудаизма. Можно проследить цикл взросления ребенка от рождения до совершеннолетия: много внимания уделяется ритуалам, которые совершаются, например, в день первой стрижки или в первый учебный день.

Главная цель проекта – помочь всем желающим установить диалог культур, продемонстрировать гостеприимство своего народа. И даты для нее тоже выбраны не случайно: открытие пришлось на Хануку, а закрытие состоится к Пуриму. В двух самых ярких праздниках еврейской культуры можно поучаствовать практически лично.

Давний друг и партнер Еврейского музея и центра толерантности – банк ВТБ. Также при поддержке банка реализуется инклюзивная программа музея.