Необычный квест и авторская концепция: чего ждать от выставки «Бывают странные сближенья» в Пушкинском

Авторская концепция Жан-Юбера Мартена уже успела удивить гостей выставки «Бывают странные сближенья» в Пушкинском музее, но необычные по содержанию залы – это еще не все сюрпризы, которые были подготовлены.

Среди картин не удастся найти ни одной этикетки, которая сообщила бы хоть что-то о происходящем вокруг, но зато там можно встретить людей в черных футболках с надписью «Сегодня я Мартен». Эти люди – почти что арт-медиаторы, свое звание и форму они заслужили активным включением в локальную выставочную игру по «поиску сближений», аналогий между разными картинами.

Именно к этим энтузиастам можно обратиться с вопросами: они помогут сориентироваться, определиться с началом маршрута. А еще с ними, конечно, можно поделиться впечатлениями от картин и просто поговорить об искусстве. Залов – 13, произведений – больше 400, так что повод для разговора точно найдется.

Логика концепции сохраняется: Мартен стремился создать именно такую выставку, которую изучать зрителю пришлось бы, опираясь исключительно на восприятие, а не на сухие факты, и получился настоящий квест.

Билеты на выставку можно приобрести на сайте музея.

Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.

Фото: Пушкинский музей