Мумии, коллекция Морозовых и памятники кобанской культуры: чем в следующем году удивит Пушкинский

2021 год практически завершился, и можно смело утверждать, что для ГМИИ им. Пушкина он вышел хоть и непростым, но крайне захватывающим. Реализовали много проектов и задумок: закончили перестройку, организовали выставку Билла Виолы и авторскую экспозицию Жан-Юбера Мартена. И следующие 365 дней музей планирует провести так же продуктивно! Чего ждать?

В конце февраля Пушкинский откроет выставку «Мумии древнего Египта. Искусство бессмертия». Привезут более 400 экспонатов: будут и самые настоящие мумии, и саркофаги, и посмертные маски – все, за что мы любим эту эпоху.

Летом посетители смогут оценить собрание «Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых». Представят работы Гогена, Мунка, Ренуара, Сезанна – все, что Морозовы сумели собрать за годы своей жизни.

Ближе к осени поговорят о кобанской культуре: откроется экспозиция «Война и миф в древних бронзах Осетии. Алания: истоки цивилизации». Вживую можно будет увидеть артефакты, привезенные из северной и центральной части Большого Кавказского хребта.

И это – только малая часть планов: еще в музее побывают работы Арчимбольдо, а в Галерее искусства стран Европы и Америки появятся масштабные тематические выставки мастеров. Нам остается ждать и следить за новостями.

Помогает ГМИИ им. Пушкина реализовывать идеи его генеральный спонсор – банк ВТБ.