Несколько фактов о символе наступающего года

О характере и повадках московского тигра Степана рассказывает его личный кипер.

Кипер — это человек, который ухаживает за животными, зоотехник Игорь Анпилов заботится о нескольких хищниках, в том числе и о Степане.

Степан начал свою столичную жизнь в этом году. Тигр родился в дальневосточной тайге и буквально сразу попал к браконьерам, затем были цирк, центр реабилитации животных и наконец-то – Москва.

В зоопарке для животных создают близкую к природной среду и не приручают. Еду даже специально прячут по вольеру, чтобы создать ощущение полноценной добычи пропитания.

Всё-таки даже тигр – немного котёнок: Степан любит играть картонными коробками, банками, мячиками. В тёплое время года он предпочитает купаться в бассейне, не чужды ему и зимние забавы. Тигр катается со снежной горки в вольере.

Хоть тигр – серьёзный хищник, Степан оказался довольно дружелюбным. Его кипер рассказал, что однажды на тигриную территорию попала перепёлка. Зверь не тронул птичку, и, не выпуская когтей, погладил лапой. Она прожила у него в вольере до вечера, а потом её благополучно вернули в свой загон.