Самые знаменитые пять минут: 65 лет назад на экраны вышел фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь»

Еще до начала съёмок перед Эльдаром Рязановым, начинающим режиссёром, поставили амбициозную задачу: сделать музыкальную комедию не хуже, чем в Голливуде. И ведь получилось! «Карнавальную ночь» смело можно назвать первым в нашей стране новогодним фильмом. С удовольствием смотрится эта замечательная кинокартина и сегодня, возможно, благодаря своей душевности и доброму юмору.

Большинство сцен снимали в павильоне «Мосфильма», а интерьерные съемки проводили в фойе и коридорах Театра Советской армии. А какие артисты приняли участие в съёмках! Товарищ Серафим Иванович Огурцов в исполнении выдающегося актёра, заслуженного артиста РСФСР Игоря Ильинского до сих пор остаётся одним из лучших образов нашего кино. А его фраза про доклад по итогам, который должен был длиться «коротенько, минут на 40», сразу ушла в народ.

Множество цитат подарил нам и персонаж Сергея Филиппова – лектор из «общества по распространению» Никадилов. Помните знаменитые «Я сюда попал или не сюда?», «Две звёздочки, три звёздочки… Лучше всего, конечно, пять звёздочек!»

Звёздочек, как показала история, в фильме оказалось немало! Одна из них – Людмила Гурченко, исполнившая роль Леночки Крыловой. Песни в её исполнении сразу стали хитами, которые любят и часто исполняют до сих пор.

Особое украшение фильма – нарядные платья Крыловой. Кстати, костюмеры, создавая образы для главной героини, вдохновлялись работами Кристиана Диора.

Этот светлый фильм и сегодня дарит зрителям новогоднее настроение. И каждый раз, вслед за героями Юрия Белова и Людмилы Гурченко, мы верим, что счастье – обязательно будет!