Где в Москве можно расшифровать шпионские пароли

Сразу скажем – не на Лубянке!

Любителей настоящих шпионских страстей ждут на Ботанической в Музее криптографии, впервые в нашей стране можно увидеть подобную выставку. Постоянная экспозиция состоит из десятков уникальных экспонатов и более 130 интерактивных инсталляций.

Здесь собрано всё самое интересное о шифрах, кодах, паролях.

Место для музея было выбрано не случайно: в этом здании находилась секретная лаборатория, её сотрудники создавали технику секретной связи.
Среди самых интересных экспонатов музея — шифровальная машина «Фиалка» (М-125), изобретённая в СССР после Второй мировой войны: до 2020 года вся информация о ней держалась в строжайшем секрете!

Среди уникальных приборов – крохотный «Лилипут». Он похож на обычные карманные часы. Сотрудники музея разобрали их и обнаружили шифровальное устройство, состоящее из двух скрытых концентрических колец с алфавитами, шаговую шестерёнку и рычаг.

Кстати, работники музея призывают: здесь просто необходимо открывать тайные двери и окошки! Под ними спрятано много интересных тайн! Например, можно найти шифровки легендарного Рихарда Зорге. Подсказываем: одна из них спрятана в полой пятицентовой монете.

Адрес: Ботаническая ул. 25, с. 4

Фото: Музей криптографии