Афиша на выходные, 10-12 декабря

Лекции, спектакли, перформансы, экскурсии и концерты – выбирайте, чем займетесь на выходных.

Афиша на выходные, 10-12 декабря

Пятница

Утро пятницы можно начать с вопросов экологии: в 09:00 в социальных сетях парка «Северное Тушино» (@severnieparki) пройдет лекция из цикла «Экологизация жизни – замена одноразовых вещей для сокращения отходов». Речь пойдет о замене пластиковых предметов для улучшения экологии планеты.

В 19:00 в Музее музыки Прокофьева (Камергерский пер., д. 6/5с3, м. «Охотный Ряд») пройдет лекция-концерт. Главный герой – Михаил Врубель. Можно будет послушать классическую музыку, без которой сам художник жить не мог, и узнать много интересного о его судьбе и творчестве. Билеты. Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4, к. 1, м. «Автозаводская») проводит мероприятия, посвященные своему юбилею. Одно из них состоится как раз в пятницу: представят арт-проект «Поэтариум», включающий в себя исполнение классической музыки и танцевальных перформансов. Будет красиво и интересно. Вход свободный, регистрируйтесь.

Суббота

Культурный центр «Архэ» в Зоологическом музее МГУ (Большая Никитская, д. 6, м. «Охотный Ряд») организует фестиваль «Наука и искусство». Приглашенные доктора наук, аспиранты и студенты будут читать лекции, посвященные вопросам астрофизики, искусствоведения и археологии. Мероприятие будет длиться с 12:00 до 19:00. Билеты.

В кофейне «Strata.concept» (Измайловское шоссе, д. 73ж, стр. 8, м. «Измайлово») в 12:00 состоится арт-завтрак, посвященный творчеству художника Роберта Лонго. Он известен как художник катастроф – изображает акул, ядерные взрывы, апокалипсические пейзажи, а еще его называют дедушкой панка. Вход свободный, регистрируйтесь.

Тоже в кофейне, но в другой – «МожетКофе» (Лужнецкая наб., д. 2/4, стр. 46, м. «Лужники»), и позже – в 17:00, состоится кинопоказ ленты «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». После просмотра запланирована дискуссия. Вход свободный, нужна регистрация.

Воскресенье

Дом культуры «Берендей» (просп. Маршала Жукова, д. 76, м. «Народное Ополчение») в 14:00 принимает в своих стенах артистов «Театра на Карамышевской» с литературным спектаклем «ДХармс. Лекцыя». Цель постановки: раскрыть личность одного из самых противоречивых авторов русской литературы и познакомить с ним широкого зрителя. Участие бесплатное, регистрируйтесь.

В 15:00 можно отправиться на прогулку: от станции метро «Преображенская» начнется пешая экскурсия «Петр I, старообрядцы, авангард». Покажут место казни стрельцов, расскажут, как старообрядцы легализовали свои обряды, познакомят с историей произведений архитектора Льва Кекушева. Билеты.

Театр-лаборатория «СТЕР» (Таганская, д. 40-42, м. «Марксистская») в 19:30 проведет показ моноспектакля «Что делать?». За основу, конечно же, взят роман Черышевского, на который исполнительница главной и единственной роли Надежда Исаева вместе с режиссером Алексеем Гусаровым предложит зрителю взглянуть по-новому. Вход свободный, нужна регистрация.

Также на выходных советуем посетить две необычные выставки. Первая, «Где растут шишки?», на днях открылась в Дарвиновском музее (Вавилова, д. 57, м. «Академическая»). Узнаете много интересного о простом и давно изученном предмете – о шишках, которые символизируют одновременно и праздник, и настоящий эволюционный прорыв.

Другая выставка – «За фасадом эпохи. Истории московских художников 1920-1940-х годов» в «Галеев-галерее» (Большой Козихинский пер., д. 19/6, м. «Пушкинская»). Представлено большое собрание художников, чье творчество пришлось на переломную эпоху – на начало XX века. Некоторые из них стали популярными, некоторые остались малоизвестными, но интересны и те, и другие.

А в кино предлагаем отправиться на очередную новинку: в четверг в российский прокат выпустили байопик о принцессе Диане — фильм «Спенсер». Можно оценить игру Кристен Стюарт (спойлер: судя по отзывам критиков – весьма неплохую) и погрузиться в историю Англии начала 90-х годов. Сценарий, к слову, писал Стивен Найт – сценарист «Острых козырьков», а он знаток британского духа.