Афиша на выходные, 24-26 декабря

Пятница

В 12:00 предлагаем отправиться на арт-бранч «Щелкунчик», который организует Creative Diaspora (Мясницкая, д. 24/7с3, м. «Сретенский бульвар»). Понравится тем, кто интересуется хореографией: расскажут об истории балета «Щелкунчик» и о том, почему он стал одним из главных символов Нового года. Билеты.

В 19:00 библиотека №16 (Новоспасский пер., д. 5, м. «Таганская») проведет виртуальную экскурсию по дому архитектора Мельникова. Это тот самый дом, чей вид удивляет всех, кто видит его впервые: он спроектирован в стиле авангарда и похож на пчелиные соты. Можно будет узнать о том, зачем проект этого дома был создан и каким был специалистом сам Мельников. Вход свободный, регистрируйтесь.

На выставке «TOTENTAZ: Пляски смерти в высокой печати» (просп. Мира, д. 77, к. 2, м. «Проспект Мира») состоится перформанс-инициация «Русская смерть». Зрители отправятся в фольклорное путешествие и познакомятся с героями, связанными с образом смерти – это Аника Воин и Баба Яга. Последняя, кстати, раскроется совсем не как персонаж детских сказок
Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться.

Суббота

Для тех, кто интересуется вопросами истории и политологии, центр Impact Hub и «Пространство Политика» (Хохловский пер., д. 7/9с1, м. «Китай-город») в 16:00 организуют дискуссию «ЗаГраницы: постсоветское пространство». Обсудят исторические факты, связанные с развитием стран бывшего Советского Союза. Вход свободный, регистрируйтесь.

Культурный центр «Меридиан» (Профсоюзная, д. 61, м. «Калужская») к 19:00 приглашает всех, кто хочет приобщиться к миру классической литературы. Там пройдет мероприятие «Литература для ленивых»: актеры московских театров исполнят прозу и стихи Чехова, Паустовского, Теффи, Зощенко и Цветаевой. Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться.

Театр «Событие» (4-й Сыромятнический пер., д. 3/5, стр. 4, м. «Курская») в 20:30 начнет показ спектакля «Антигона». Греческая трагедия без украшений в виде ярких костюмов и декораций: на первый план труппа выводит чувства героев, а не эпоху, и речь пойдет в первую очередь о непростом выборе между совестью и законом. Билеты.

Воскресенье

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в 16:00 проведет лекцию «Космический дайджест. Итоги года». Популяризатор космонавтики Денис Прудник расскажет, чего ученым удалось достигнуть за год. Поговорят и об успехе китайских специалистов, и о запуске новых модулей на российской МКС, и о турпутевках к звездам. Вход свободный, регистрируйтесь.

В парке «Фили» (м. «Филёвский парк») в 17:00 начнется праздничный концерт классической музыки. Понравится тем, кто ищет потерянное новогоднее настроение: струнный квартет «Амати» и хоровой коллектив «Cantate» исполнят самые светлые композиции. Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться.

Плейбэк-театр «Однажды» (Старопименовский пер., д. 4с2, м. «Маяковская») в 20:00 организует перформанс «Гудбай, 2021!». Героями представления станут обычные люди со своими историями, в центре повествования – впечатления и шрамы, которые им оставил прошедший год, бывший, как говорится, непростым. Билеты.

Также в предпраздничные выходные можно поддаться общей суматохе и сходить на новогодний ромком: в кинотеатрах показывают «Реальную любовь» Ричарда Кертиса. Атмосфера британского рождества, Роуэн Аткинсон, Колин Ферт и Эмма Томпсон в главных ролях, простой и яркий сюжет – то, что нужно, чтобы настроиться на нужный лад. Расписание и сеансы.

А если хочется сбежать от елочной лихорадки, отправляйтесь на выставку «Многообразие / Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж» в Laboratoria Art & Science Foundation («Новая Третьяковка», Крымский Вал, д. 10, м. «Октябрьская»). Собраны работы, касающиеся современных общественных проблем. Авторы – 90 художников из 34 стран. Билеты.

Еще один вариант – выставка «В Москву! В Москву! В Москву!» в ГЭС-2 (Болотная наб., д. 15, м. «Кропоткинская»). Там представлены инсталляции, перформансы и картины Рагнара Кьяртанссона и его братьев по перу, посвященные вечному поиску лучшей жизни и достижению немыслимых идеалов.