Москвичи в одном из питейных заведений столицы заказывали вино и закусывали устрицами

Скажете, что в этом особенного? Сейчас многие кафе и рестораны предлагают такие угощения. Только подобное меню предпочитали жители города… три века назад!

Благодаря археологическим работам, которые специалисты проводят в центре столицы, удалось узнать, что на пересечении Сретенки и Пушкарева переулка находился кабак. Причём учёные подчёркивают, что с конца XVIII и до начала XX века на Сретенке существовали недорогие заведения, которые посещали москвичи с небольшим достатком. То есть, напитки, которые здесь предлагали, были недорогими.

Кстати, в этом довольно дешёвом заведении подавали и устрицы! Вместе с посудой в ходе раскопок было обнаружено несколько устричных раковин.

Ещё одна интересная находка – четырехгранный штоф. Он выполнен из прозрачного стекла, а его высота составляет 18 сантиметров. Вокруг горла на штофе есть кольцевое углубление. Сосуд декорирован белым ахроматическим непрозрачным резным орнаментом, выполненным алмазной иглой. На нем изображены дома и растительный узор. Интересно, что абсолютно похожий штоф ранее нашли археологи в Варшаве — артефакт предположительно относится к первой половине XVIII века.

Всю отреставрированную кабацкую утварь планируют передать в фонды музеев.

Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы