Театральная история особняка на Большой Дмитровке

Сегодня здание, в котором находится Московский театр оперетты, знакомо многим москвичам. История здания уникальна. Сначала оно было частью усадьбы Щербатовых — Шаховских, а позже в её стенах располагался магазин. В 1863 году особняк приобрел один из самых богатых купцов столицы — Гаврила Солодовников. Главный дом он перестроил и открыл в нём магазин Au bon marché, что переводится как «По доступным ценам».

20 лет спустя Солодовников заказал Константину Терскому перестроить здание под театр, это была его давняя мечта. Кстати, именно Гаврила Гаврилович сделал первый взнос на строительство Московской консерватории. На его 200 000 рублей в здании на Большой Никитской была воздвигнута знаменитая мраморная лестница.

Первый вариант проекта Гаврила Солодовников не принял – слишком… бедно! В итоге после переработки проект был одобрен. И в четырехэтажном доме разместился пятиярусный зал на 3100 зрителей.

В 1896 году в театре открылась первая в России частная оперная антреприза, которую финансировал Савва Мамонтов. Здесь прошли премьеры первых московских постановок опер «Снегурочка» и «Псковитянка» Николая Римского-Корсакова, «Хованщина» Модеста Мусоргского, «Орлеанская дева» Петра Чайковского и «Каменный гость» Александра Даргомыжского.

Именно в этом здании впервые в Москве выступил Федор Шаляпин. А 6 мая 1896 года здесь прошел первый в столице киносеанс: показали картины братьев Люмьер, в том числе знаменитое «Прибытие поезда на вокзал Ля-Сьота».

Но всё-таки не обошлось из без трагических моментов в истории здания: в 1907 году оно сгорело. Восстановлением театра занялся мастер московского модерна Траугот Бардт. Год спустя в стенах особняка открылся Оперный театр Зимина, где также показывали и балетные постановки.

И снова на его сцене – настоящие «звёзды» своего времени. Здесь выступала труппа Михаила Фокина, танцевали Матильда Кшесинская и Айседора Дункан. После Октябрьской революции театр много раз менял название. В конце концов с 1961 года в здании разместился Московский театр оперетты.

Адрес: Улица Большая Дмитровка, дом 6

Фото М. Денисова