Секретный посёлок в Москве

Сейчас на карте столицы необычное название посёлка – Сто – не найти, он располагался в районе Южное Тушино с 1951 по 1955 годы между современными улицами Свободы, Сходненской и Лодочной.

Населённый пункт был застроен аккуратными одноэтажными домиками, их было ровно сто — отсюда и название. Также на территории были свой магазин, школа-семилетка со стадионом, клуб «Дружба» и здание комендатуры: объект был режимный. Сохранилось только здание клуба, сейчас это кинотеатр «Полёт» на Нелидовской улице.

Строили посёлок военнопленные, а жили мирные жители из Германии — высококлассные специалисты в различных областях науки и техники со своими семьями. Их переезд стал частью условий репарации, согласно которой трудом немецких граждан компенсировался огромный ущерб, нанесённый фашистским режимом за годы войны.

По воспоминаниям жителей посёлка, платили им очень щедро, почти как советским учёным: около 3,5-4 тыс. рублей, тогда как средняя зарплата инженера или врача в начале 1950-х годов была около 800 рублей