Главный дом усадьбы Губиных

Усадьбу в стиле классицизм по проекту Матвея Казакова построили в 1799 году. Дом принадлежал Михаилу Губину, одному из представителей семьи московских предпринимателей, владевших уральскими заводами.

Отличительная черта здания – парадный вход, он расположен со стороны заднего фасада. Говорят, это было сделано, чтобы шум экипажей и балов не мешал монахам Высоко-Петровского монастыря, расположенного напротив дома.

После пожара 1812 года усадьба сильно пострадала. По некоторым данным, её реставрацией занимался Осип Бове.

Центр главного фасада украшает портик с коринфскими колоннами. Нижняя часть отделана рустом. Боковые корпуса отмечены ионическими пилястрами и барельефами на синем фоне. На них изображены женщины в древнегреческих туниках и путти (младенцы).

С середины XIX века помещения дома сдавали в аренду. В 1871 году сюда переехала гимназия Креймана, а в начале ХХ века – женская гимназия В.В. Потоцкой. Позже здесь находились классы хорового пения Михаила Ипполитова-Иванова. Также здесь работала фотостудия Дмитрия Карелина — в ней фотографировался Антон Чехов. Сегодня в здании расположен Московский музей современного искусства.

Адрес: Улица Петровка, дом 25, строение 1

Фото: Ю. Иванко