Афиша на входные, 28-30 января

Автор: Дмитрий Зверев

Пятница

В Музее транспорта на ВДНХ в 19:00 состоится лекция «Луч цвета на дорогах СССР». Расскажут о первых цветных автомобилях, о том, какие названия встречались в палитре машин, и почему некоторые оттенки впали в немилость водителей, а другие – крайне ценились. Ценителям ретроавтомобилей рекомендовано. Вход свободный, регистрируйтесь.

Галерея «На Каширке» Объединения выставочных залов Москвы (ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5, м. «Каширская») приглашает к 19:00 на вернисаж выставки Екатерины Сериковой «Милые ложные воспоминания». Она обращается к домашней фотографии, как к единице фальшивых воспоминаний, и личную историю абстрактного человека превращает в объект поп-культуры. Вход свободный, нужно зарегистрироваться.

В культурном центре «Новый Акрополь» (Большой Сухаревский пер., д. 16, м. «Сухаревская») в 19:15 начнется необычная вечеринка: ее гости окажутся на древнегреческом пире и примут участие в традиционных развлечениях греков. Можно освежить знания мифологии и, подобно настоящему философу, вместе с ведущими обсудить сложные вопросы бытия. Участие бесплатное, регистрируйтесь.

Суббота

Утром, в 12:00, библиотека №227 организует пешеходную экскурсию по парку «Северное Тушино». Участники узнают об истории парка и Химкинского водохранилища, посетят причал «Захарково» и узнают, как работал расположенный рядом уникальный гидроспуск для гидросамолетов. Начало маршрута – у входа в парк (м. «Сходненская»). Участие бесплатное, нужна регистрация.

Библиотека-читальня имени Тургенева (Бобров пер., д. 6, стр. 1, м. «Тургеневская») организует оперный концерт в честь преподавателя вокала Артуро Мелокки. В программе – арии из опер Моцарта, Верди, Пуччини и Вивальди. Начало – в 14:00. Вход свободный, регистрируйтесь.

Любители настольных игр могут отправиться в Библиотеку имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская»). В 14:00 там начнется собрание клуба «Играем не в классики». Игра дня – «Ghost Stories», вдохновленная китайской треш-культурой. Соревноваться придется не друг против друга, а вместе против древнего зла 👀 Участие бесплатное, регистрируйтесь.

Воскресенье

В 15:00 в галерее-мастерской «Граунд Солянка» (Солянка, д. 1/2, м. «Китай-горд») состоится показ перформанса «Партитура движения». Цель участников, художников по профессии, нарисовать крайне медленно движущуюся фигуру хореографа, который исполняет движения из необычного современного танца буто. У каждого из них должна получиться своя импровизационная партитура, но предугадать результат заранее нельзя. За перформансом можно наблюдать очно или удаленно, ссылки и билеты.

Дом культуры «Ново-Переделкино» (Лукинская, д. 1/1, м. «Проспект Вернадского») к 17:00 зовет на литературно-музыкальный вечер «Прощание с Серебряным веком». Внимание будет сосредоточено на жизни и творчестве эпатажной пары творцов – Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус. Погрузиться в эту атмосферу поможет концерт произведений того времени и стихи поэтов. Билеты.

В 20:00 на сцене театра «Практика» (Зубовский бульвар, д. 2, м. «Парк культуры») пройдет показ спектакля «Вон там». Представят историю одного маленького человека, которого перестал радовать собственный отлаженный быт. Основой послужили пьесы норвежского драматурга Юна Фоссе. Билеты.

Также в любой день выходных можно отправиться на новую выставку «Учителя и ученики» в галерее «Нагорная» (Ремизова, д. 10, м. «Нагорная»). Экспонированы работы маститых и молодых художников по металлу: предметы ювелирного и оружейного искусства, кованая пластика и многое другое, металлическое и необычное. Понравится тем, кто устал от скульптур и живописи. Входной билет – 100 рублей.

В галерее «XL» («Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, м. «Курская») открылась еще одна выставка – «Тарантелла» Наташи Стейнерт. Центральная тема – клише и архетипы в хорроре, в книгах, фильмах и видеоиграх. Экспонированы объекты, которые раскрывают самые известные пути развития сюжета в ужастиках. Вход свободный.

В кино – новый фильм Гильермо дель Торо «Аллея кошмаров». Название может заставить поверить, что режиссер снял ужастик, но на деле это психологический триллер с Брэдли Купером, Уиллемом Дефо и Кейт Бланшетт. В центре сюжета – мошенник-телепат, на свою беду решивший сотрудничать с совершенно не подходящими для этого людьми. Расписание и сеансы.