Три причины посетить выставку «Пять искушений Иоганна Фауста» в Санкт-Петербурге

Филиал Шереметевского дворца, Музей музыки, запустил необычный выставочный проект, объединяющий классическое и современное искусство, – «Пять искушений Иоганна Фауста». Отправиться туда стоит хотя бы ради того, чтобы переосмыслить литературный образ Фауста, но вот еще причины:

🔹 Завораживающая экспозиция выставочной части проекта. Для нее собрали произведения, принадлежащие к самым разным периодам истории: из крупных музеев привезли бессмертную классику, у современных творцов ангажировали инсталляции, видео-арт и аудиовизуальные перформансы. Вместе они складываются в один общий сюжет.

🔹 Особое пространство «Частная территория», где зрители сталкиваются с интерактивными станциями авторства художников нашего времени. Каждый из них по-своему смотрит на легендарный образ и со своим мнением приглашает познакомиться – можно получить необычный опыт.

🔹 Публичные дискуссии, на которые можно попасть, если сверяться с афишей. Например, 16 февраля пройдет публичная дискуссия, которая будет посвящена Гете как писателю: эксперты обсудят, какие языковые особенности делают «Фауста» уникальным.

Подробная программа мероприятий к выставке доступна на сайте музея.

А у тех, кто поездку в Санкт-Петербург не планирует, есть возможность ознакомиться с выставкой с помощью видеоэкскурсии, выпущенной в рамках проекта «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих». Она доступна на YouTube-канале банка ВТБ: https://www.youtube.com/watch?v=ClYqUrvLaxE&t=846s

Банк ВТБ выступает генеральным спонсором выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» и серии видеогидов для неслышащих.