Мумии, золото Трои и коллекция Морозовых: Пушкинский представил афишу выставок на год

Год в ГМИИ им. Пушкина предстоит насыщенным на мероприятия и разнообразным по впечатлениям от них.

В конце февраля откроется долгожданная выставка «Мумии древнего Египта. Искусство бессмертия»: привезут больше 400 экспонатов из этого периода. Можно будет узнать, как у египтян проходили погребальные практики и буквально заглянуть внутрь мумий – это позволяют новейшие технологии, для создания выставки использованные.

Лето порадует экспозицией «Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых» и рифмующейся с ней выставкой «Проект «ПУШ». История движущегося изображения». Первая познакомит зрителей с собранием, которое Иван Морозов формировал, уже видя перед собой конечный идеальный результат, а вторая – с еще одной «идеальной» коллекцией, но уже включающей в себя образцы искусства новых медиа.

В конце ноября в ГМИИ им. Пушкина планируют открыть выставку «Век Арчимбольдо». Эта выставка анонсировалась музеем неоднократно, но собрать работы Арчимбольдо, разбросанные по всему миру, в условиях пандемии очень непросто. Будем надеяться, что в этом году у музея все получится!

Зима же станет временем «Миров Шлимана» – выставка к 200-летию археолога откроется 10 декабря. Увидеть можно будет легендарное золото Трои и другие артефакты, а также вещи, связанные напрямую с жизнью Шлимана.

Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.

Фото: Саркофаг и мумия египтянки Карама. Греко-римский период, III в. до н.э. – I в. н.э. ГМИИ им. А.С.Пушкина