Афиша на выходные, 4-6 февраля

Пятница

В Музее русского лубка и наивного искусства (Малый Головин переулок, дом 10, строение 1) завершается выставка «Вне временного» столичного живописца Дмитрия Бухрова. Его работы 2019—2021 годов рассказывают увлекательные, яркие, трогательные истории. Его произведения можно «читать» как рассказы или новеллы — обращая внимание то на знакомый, но неожиданно развернутый сюжет, то на гармоничное сочетание цветов, то на красоту и лаконичность визуального языка. Вход по QR-коду. Билеты можно приобрести здесь.

Актер театра и кино Даниил Спиваковский представит посетителям камерного зала Московского международного дома музыки (Космодамианская набережная, дом 52, строение 8) моноспектакль: прочтет пьесу Гоголя «Ревизор». Зрителям предстоит убедиться, что пьеса великого драматурга не утратила своей актуальности и ее героев можно по-прежнему встретить в повседневной жизни. Разве что хвастливый и безответственный Хлестаков, взяточник городничий и провинциальная кокетка Анна Андреевна теперь одеты по-другому да говорят немного иначе. Начало в 19:00. Вход по QR-коду. Билеты.

Дом культуры «Стимул» (Сибирский проезд, дом 2, строение 5) и танцевальный коллектив TDF community представляют hip-hop class — Move to the music. Ведущий — Михаил Бухнаев. Это известный хореограф, организатор мастер-классов и фестивалей, участник различных телевизионных шоу. Главная задача организаторов мероприятия — заинтересовать современным течением Hip-Hop и Dancehall. Мастер-класс рассчитан для детей от семи до 11 лет, которые хотят научиться динамично двигаться и прокачать свою пластику и чувство ритма. Начало в 18:30. Мероприятие бесплатное, необходима регистрация. Вход по QR-коду.

Суббота

В Московском театральном колледже имени Филатова (Волоцкой пер., 15, корп. 2) покажут два спектакля по произведениям Ивана Бунина. Первый, «Таня», расскажет историю любви простой горничной и парня, ведущего распутный образ жизни. «В Париже» — о встрече отставного русского офицера и русской официантки в кафе во французской столице, перевернувшей их жизни. Начало в 18:00. Вход по QR-коду. Билеты здесь.

На вечере в Галерее Александра Шилова (Улица Знаменка, дом 5) прозвучат романсы на стихи Пушкина и арии из опер на сюжеты поэта, музыкальные произведения любимых композиторов Александра Сергеевича, музыка XIX-XX веков и современности, посвященная Пушкину. Участники — ведущие солисты музыкальных театров, концертных объединений. Вход по QR-коду. Начало в 19:00. Билеты – по ссылке.

В клубе «Атом» (Улица Маршала Тухачевского, дом 20, строение 2) пройдут встречи клуба английского языка «English talks» для трех возрастных групп. Тема мероприятия — «Computer games». Речь пойдет о компьютерных играх и обо всем, что с ними связано. Участники поговорят о любимых играх, поделятся своими достижениями, а также найдут себе напарников в киберсражениях. Встречи English talks — прекрасная возможность получить разговорную практику английского языка, расширить кругозор, а также завести новые знакомства. Сеансы поделены на возрастные группы. Выбрать время посещения, а также оплатить занятие, можно по ссылке. Вход по QR-коду.

Воскресенье

В театре «Модерн» (Спартаковская площадь, 9/1) покажут фильм Юрия Грымова «Три сестры». Весь фильм организован единым пространством дома и сада Прозоровых. Локальность места действия позволит пристальней вглядеться в героев, обнаружить неожиданный комизм в обычных ситуациях и драму, особенно острую, когда конфликт происходит в одной семье. Начало в 17:00. Вход по QR-коду. Билеты.

В Мемориальном музее А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский переулок, дом 11, строение 1) состоится концерт «Краски времени», подготовленный совместно с Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского. Лауреаты международных конкурсов Серафим Гончаров (альт) и Рета Мацухаси (фортепиано) исполнят сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Эдварда Грига, Модеста Мусоргского и Петра Чайковского. Билеты можно приобрести здесь. Вход по QR-коду.

В библиотеке № 245 (Улица Берзарина, дом 6, корпус 1) всех желающих приглашают на вечер памяти «Дань признательной любви», посвященный Дню памяти А.С. Пушкина. О жизни и творчестве А.С. Пушкина и с версиями предыстории дуэли участников познакомит лекция «Поэт и судьба». Поделиться своими любимыми произведениями поэта сможет каждый желающий, приняв участие в открытом микрофоне «Я вдохновенно Пушкина читал». Начало в 14:00. Мероприятие бесплатное, необходима регистрация. Вход по QR-коду.