Украинский квартал в Москве

Да, есть и такой. Причём это уникальное место, и не только за счёт своей истории. Сегодня это неординарный квартал, полный интересных магазинчиков, лофтов, площадок.

Стоит напомнить, что раньше улица Маросейка назвалась Малоросейкой, чувствуете, откуда название то пошло? И в этом районе есть переулок с не менее говорящим названием – Хохловский. Жили здесь выходцы с Украины. В начале XVII столетия тут был построен храм, получивший название Святой Живоначальной Троицы в Хохлах.

А в XVIII веке на этих землях стоял двор гетмана Войска Запорожского обеих сторон Днепра — Ивана Мазепы.

В одном из местных зданий, которое в ХVII веке принадлежало дипломату, дьяку Емельяну Украинцеву, располагался архив Коллегии иностранных дел. Это о работниках данного ведомства писал в «Евгении Онегине» Александр Пушкин: «Архивны юноши толпою на Таню чопорно глядят».

Здесь же в XIX столетии располагалась типография нотного издателя Петра Юргенсона. В одном из зданий, принадлежавших Юргенсону, с 1884 года в небольшом флигеле проживал Пётр Чайковский. Юргенсон был хорошим другом и монопольным издателем композитора. А по сути, и его меценатом.

Так Хохловка перешагнула ещё один вековой рубеж.

Удивительно, но на какое-то время об этом чудесном местечке как будто забыли. Настоящая архитектурная сокровищница столицы словно замерла на несколько лет, ожидая, что судьба ей преподнесёт. Новая жизнь проникла сюда в «лихие» 90-е годы прошлого столетия.

Пустовавшие здания самовольно заселили «творческие люди», начались модные тусовки и показы. Самое интересное, что многие представители так называемой богемы говорят, что это место – как отдушина, возможность отдохнуть от надоевшей элитной жизни.

Кто-то может сравнить квартал со Флаконом или Винзаводом, но и там, и там был один идейный вдохновитель, за которым потянулись остальные. Хохловку же отличает то, что здесь нет одного лидера, а есть целое течение, тихонько протекающее, словно речушка Рачка, канализированная в этих местах в XVIII столетии.

Свою неформальность Хохловка сохранила до сих пор. Здесь приятно потеряться, чтобы найти удивительную атмосферу, неповторимую и неординарную.