Поезд по кругу, а в круге деревня…

На просторах района Южное Бутово есть интересное место – железнодорожный испытательный полигон ВНИИЖТ. Его начали использовать в 1932 году, долгое время, вплоть до 1960 года, подобное кольцо для проведения испытаний подвижных составов было единственным в мире. Здесь проверяют работу техники на сложных участках и в разных погодных условиях «Сапсанов», «Стрижей», «Ласточек» и других поездов.

На этом удивительное не заканчивается. Внутри экспериментального кольца находится… деревня Новокурьяново, причём она вошла в состав Москвы раньше той же Щербинки (Новокурьяново стало частью столицы в 1984 году, а Щербинка – только в 2012 году). Деревня образовалась примерно в 30-х годах прошлого столетия как место временного проживания выселенных из Курьяново (ныне район Москвы) при строительстве там очистных сооружений. Но нет ничего более постоянного, чем временное…

В деревне до сих пор живут почти 400 человек, здесь нет общественного транспорта. Чтобы попасть в соседние жилые кварталы, жители должны выбираться за пределы кольца по единственному переходу через пути. Здесь 6 улиц (от 1-ой Железногорской до 6-й) и один проезд (не поверите, тоже Железногорский).

По словам местных жителей, к шуму от поездов они привыкли.

Это одно из немногих мест в Москве, где сохранилась деревенская жизнь.

Фото: Денис Разин / @mikhailchentsov