Призрачный дом на Большой Полянке

Неоготический особняк на Большой Полянке, 45 выделяется среди классической застройки. Такой дом просто не могли обойти вниманием москвичи и распустили про него всякие страшные истории. Несчастная любовь, загубленные жизни и привидения – сам Эдгар Аллан По бы позавидовал!

Одна из историй про архитектора. Якобы над построенным домом стали смеяться – слишком вычурным казался его вид. Раздосадованные насмешками заказчики отыгрались на зодчем, обвинив в мошенничестве при строительстве. Тот погряз в долгах и покончил с собой в одной из комнат особняка.

Другая страшилка – о дочери владельца дома, которая без памяти влюбилась в итальянского оперного певца. Отец был против такого союза, и девушка сбежала. Родитель беглянку нашёл и заточил в одной из башен особняка, где она и умерла. Но долго ещё слышались в доме её шаги и стенания. В конце концов владелец не выдержал этой пытки, продал дом и уехал за границу.

Эта история послужила писателю Вересаеву источником вдохновения для рассказа «Проклятый дом».

Что до достоверно известных событий, то архитектор особняка Сергей Гончаров (кстати, дальний родственник жены Пушкина) умер в преклонных летах, дожив до 73 лет. О трагической кончине детей хозяев дома также ничего не известно.

Построили особняк в 1907 году по заказу братьев – купцов Алексея и Вячеслава Новиковых. А готических деталей дому, скорее всего, добавили уже при новой хозяйке – московской мещанке Клавдии Свешниковой. Автором перепланировки был Сергей Воскресенский. Так, он создал стрельчатый портал и галерею, на которую ведёт парадная лестница со львом.

В советское время особняк превратили в дом пионеров и школьников. С 2005 года он пустовал. А в 2013-2014 годы здание отреставрировали за счет городского бюджета. Мастера восстановил декоративные элементы фасадов и кованую ограду, отремонтировали кровлю. Внутри восстановили метлахскую плитку на полу, парадную мраморную лестницу, двери, лепнину и фрагменты живописи в залах, а также зимний сад.

Дом передали детскому фонду Юрия Башмета под культурный центр.