Жилые дома-ровесники отреставрируют

В Москве продолжается работа над сохранением и восстановлением исторических жилых домов.

В Подсосенском переулке капитальный ремонт ждёт дом номер 6, он был построен в 1902 году по индивидуальному проекту архитектора М.Ф. Бугровского. Здание возведено в его любимом эклектичном стиле, также в оформлении использованы элементы неоклассицизма и модерна.

А в Карманицком переулке отремонтируют дом 1901 года постройки, здание в стиле эклектики с элементами неоклассицизма.

В этом доме в районе Арбат – 8 квартир. Он имеет простую форму, декоративные элементы сформированы с помощью кирпичной кладки. Окна главного фасада с первого по третий этаж оформлены разнотипными наличниками с карнизами. Одно из украшений – арочное окно высотой в два этажа над входной дверью.

Пятиэтажный дом в Подсосенском имеет Т-образную форму. Вертикальный акцент центральной части фасада создают пилястры, которые обрамляют витражные окна лестничной клетки и завершаются капителями. Оконные проемы третьего — пятого этажей выделены сандриками, подоконниками и замковыми камнями. Все декоративные элементы здания созданы с помощью кирпичной кладки.

В 1920-е годы здесь жил венгерский писатель и революционер Мате Залка, тогда он возглавлял Театр революции в Москве (сегодня это Московский академический театр имени Вл. Маяковского).

Фото 1: Доходный дом в Подсосенском переулке, 6
Фото 2: Дом в Карманицком переулке, 3а, стр. 1