Преступность не дремлет: ВТБ предупреждает о новом методе мошенничества

Только за февраль банк ВТБ спас от кражи больше двух миллиардов клиентских средств, и потребовалось для этого отбить 143 тысячи хакерских атак, а с начала года успешно остановленных попыток произошло уже 350 тысяч. Такой успех стал возможен благодаря усовершенствованным способам защиты, которые разработали и внедрили в систему не так давно.

Но не только программист с преступными намерениями может стать причиной неприятностей. В последнее время мошенники продумали новые сценарии вымогания денег: клиентам звонят с предложением защитить свои деньги, предлагают перевести их на якобы «безопасные счета», для перевода денег с которых доступен SWIFT, или инвестировать их в доллары или евро через, опять же, якобы партнерские банки, и все это, конечно, оказывается ложью.

В такой ситуации главное – сохранять спокойствие и мыслить рационально, а еще помнить, что настоящий оператор не будет запрашивать, например, пароли или коды от онлайн-приложения, и не предложит сам куда-либо переводить средства. Самый простой способ понять, что перед вами мошенник – положить трубку и перезвонить самостоятельно на официальный номер банка.