Тайна дома булгаковской Маргариты (Нащокинский пер, 8)

Петр Павлович Щекотов построил этот прекрасный дом в готическом стиле по заказу почетного гражданина Москвы Константина Федоровича Лазарева. Дом 1879 года постройки, изначально имевший функцию доходного, богато украшен портиками, резным декором, фигурными вставками, мозаикой и другими сложными архитектурными элементами. Он выделяется не только среди своих соседей, но и в целом в городе.

И дом этот непростой, а со своей тайной. В выступающем эркере голова химеры и над аркой бывшего проходного двора единорог… не авторства Щекотова!

Эти прекрасные существа появились после масштабной реконструкции здания в 2005 году.

Специалисты из Центра историко-градостроительных исследований отошли от первоначального вида здания, но смогли воссоздать дух готики, разместив на фасаде изображения фантастических существ, в авторском проекте отсутствовавших. И получилось очень здорово!

Кстати, есть версия, что именно этот дом стал прообразом для готического особняка Маргариты в поздних версиях романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Ведь с 1934 года Михаил Афанасьевич жил напротив — в квартире, отведенной ему в доме кооператива писателей (был снесен в 1970-х).

Впрочем, версий, какой же дом занимала Маргарита с мужем, уже можно насчитать более десятка. Согласно еще одному популярному мнению, под это описание больше всего подходит удивительной красоты дом на Спиридоновке — особняк Зинаиды Морозовой (улица Спиридоновка, дом 17).