Неоготика в Пресненском районе

Уникальное здание в неоготическом стиле было построено в 1896 году по проекту архитектора Адольфа Эрихсона для Анны-Луизы Леман, супруги потомственного почетного гражданина города Москвы Роберта-Нильса Карла Лемана.

Почему же дом относят именно во владение супруги? Вероятно, сделка по оформлению земли проводилась согласно давним купеческим традициям: недвижимость оформлялась в собственность на имя супруги, а распоряжался имуществом муж. Кстати, строиться здесь было очень затратно. Особняки, возведённые в районе Арбата, Воздвиженки и Никитских ворот — самая дорогая московская недвижимость.

Для особняка Леман приобрели участок в Гранатном переулке. Все прежние постройки снесли и приступили к строительству нового дома, стилизованного под готику с явным влиянием Тюдорского стиля (архитектурный стиль поздней английской готики).

Фасад декорирован белокаменными резными деталями и красным кирпичом, со стрельчатыми окнами, высокими щипцовыми кровлями и парадным крыльцом с балконной площадкой наверху.

Внутри особняк был отделан богато и с изяществом. Декоративное оформление помещений сочетает разные стили: здесь есть и классика, и барокко, и готика. Композиционный центр дома – двухэтажный холл с парадной деревянной лестницей и обходной арочной галереей наверху, рядом – парадные гостиные залы и библиотека. Внутреннее убранство особняка сохранилось почти в первоначальном виде, утрачена была только большая часть мебели и некоторые детали интерьера.

Через несколько лет после постройки особняк был продан Петру Александровичу Базилевскому.

После 1917 года особняк национализировали. В нём размещались разные учреждения: главный штаб Реввоенсовета, в 1920-х годах – центральное бюро по обслуживанию иностранцев, в начале 1930-х – канцелярия посольства Франции.

В 1937 году дом передали Союзу архитекторов СССР. Вскоре к особняку была сделана пристройка – новое здание со зрительным залом и рестораном (архитекторы А. Буров, А. Власов, М. Мержанов). В феврале 1941 года в здании открылся Центральный дом архитектора, который располагается здесь по сей день.

Адрес: Гранатный пер., дом 7, строение 1.