Афиша 22-24 апреля

Лекции, спектакли, концерты и новые выставки – рассказываем, чем можно заняться на грядущих выходных.

Пятница

В 18:30 книжный клуб «Достоевский» (Воздвиженка, д. 1, м. «Библиотека им. Ленина») организует мероприятие в честь Пасхи. Там проведут лекцию о традициях празднования этого дня в разных странах и о том, какими историческими событиями эти нюансы обусловлены.

Библиотека-читальня имени Тургенева (Бобров пер., д. 6, стр. 1, м. «Тургеневская») к 19:00 приглашает на лекцию «Реализм: от Курбе до Федора Достоевского». Историк искусства Олег Грознов расскажет об эстетике реализма, о репортажных зарисовках Оноре Домье, ставших предвестниками кинематографа, об откровенных романах Бальзака и Флобера, и, конечно, о Достоевском – главном русском реалисте.

В 20:00 на ВДНХ, в Азербайджанском павильоне, состоится концерт «Весна на Кубе» от коллектива Hot Havana Orchestra. В их репертуаре – кубинский джаз и латиноамериканские хиты прошлого века, а атмосфера оранжереи поможет совершить мысленное путешествие на Остров Свободы.

Суббота

Библиотека иностранной литературы (Николоямская, д. 1, м. «Таганская») отмечает Всемирный день книги и авторского права – в 12:30 там состоится открытие фестиваля «Дни Сервантеса». В программе – литературные чтения отрывков из романа «Дон Кихот», лекции и развлекатльные мероприятия.

Библиотека-читальня имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») организует встречу литературного клуба «Фронтир», где в этот раз, в 14:00, состоится презентация фильма «Хрустальная скрипка» в стиле стимпанк. В основе сюжета – рассказ Нелл Уайт-Смит «Лис, который раскрашивал зори» о мире паровых машин, хаосе и об истинной любви.

Дом культуры «Смена» (Верхоянская, д. 6, к. 1, м. «Бабушкинская») проведет показ спектакля «Эмигранты» по одноименной пьесе Славомира Мрожека, рассказывающей о разных людях, похожих только своим несчастьем – они никак не могут найти в своей жизни счастье. Начало – в 16:00.

Воскресенье

В 18:30 в галерее «Богородское» объединения «Выставочные залы Москвы» (Открытое шоссе, д. 5, к. 6, м. «Бульвар Рокоссовского») начнется вернисаж необычной выставки «Искусство в дом». Она исследует роль живописи в жизни современного человека: залы декорированы под жилые зоны квартиры, а выставочные образцы их органически дополняют.

Российский академический Молодежный театр (Театральная пл., д. 2, м. «Театральная») в 19:00 представит спектакль «Душа моя Павел» о поколении молодых ребят, живших во времена начала перестройки государства. Растерянные, но не растерявшие веру в светлое будущее, они пытаются найти свое место в жизни и расстаться с иллюзиями.

В 20:30 в кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., д. 1/5, м. «Таганская») пройдет показ фильма Андрея Тарковского «Сталкер». Вспомните знакомую историю, атмосферу Зоны Стругацких, какой ее увидел режиссер, и еще раз убедитесь в том, что не всем желаниям дано исполняться. Билеты – в кассе.

В Центре Гиляровского (Столешников пер., д. 9, стр. 5, м. «Чеховская») открылась новая выставка «Неуходящая Москва. Иван Павлов». На картинах и гравюрах художника – ностальгические образы деревянной Москвы, нетронутой всеобщей индустриализации. Живший в Замоскворечье в конце XIX века, Павлов стал одним из последних, кто успел зафиксировать дух старого города.

В Третьяковской галерее (Лаврушинский пер., д. 10, м. «Третьяковская») – также новинка, «Лики модерна». В состав выставки вошли картины Боткина, плакаты Льва Бакста и Ивана Билибина, афиши выставок и спектаклей от художников начала XX века. Они как раз и отражают ту динамичную городскую жизнь, начало которой запечатлено на картинах Павлова, выставленных в Центре Гиляровского. За один день можно ознакомиться сразу с двумя эпохами.

В кино – премьера Мишеля Франко «Закат», меланхоличная драма о семейной паре, уставшей от пресыщенности и хандры. Их размеренный быт прерывает трагедия, которая каждого заставляет действовать, выйти из зоны комфорта. В главной роли – Тим Рот («Обмани меня»).