История железных дорог – в одном памятнике: что стоит увидеть на Казанском вокзале

Казанский вокзал в Москве и сам по себе представляет настоящее произведение искусства, но #РЖД позаботились о том, чтобы украсить его оригинальной и познавательной скульптурой, чтобы у каждого путешественника была возможность полюбоваться чем-то прекрасным перед тем, как отправиться в путь.

Если, например, вам нужно убить какое-то количество времени в ожидании своего поезда, оставьте вещи в камере хранения и сходите на прогулку – дойдите до Царской башни, чтобы осмотреть скульптуру, изображающую главных персон, причастных к появлению и развитию железных дорог в России. 

Возглавляет композицию бюст императора Николая I – именно во времена его правления история поездов началась. А вокруг него – другие важные фигуры. Можно увидеть Франца Антона фон Герстнера, нежереира, создавшего первую в России дорогу общественного пользования, Павла Мельникова, ученого и автора проекта железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой, строителей первого паровоза Черепановых, министров путей сообщения Российской империи Сергея Витте и Михаила Хилкова.